Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Замена пиротехники на северное сияние”

Исследовательский проект “Замена пиротехники на северное сияние”

Автор (ы)

Потапова Лада Александровна, Кулагина Елизавета Александровна

Аффилиация

МБОУ “Губернаторский лицей №100”, г. Ульяновск, учащиеся

Научный руководитель

Бычкова Наталья Владимировна

Аннотация

Данная научно-исследовательская работа посвящена изучению Северного сияния и его влияния на живые организмы. Актуальность работы объясняется необходимостью решения проблемы нанесения вреда животным и человеку во время использования пиротехники, также снижение трат на пиротехнику. В современном мире человек не задумывается о вреде в использовании пиротехники, заботясь лишь о красоте. На самом деле получить подобное эстетическое наслаждение можно получить в ходе интересной поездки, создания своего собственного северного сияния в лабораторных условиях, а также, предугадав, следующее северное сияние в своей области по вспышкам на солнце.

Объект исследования: Северное сияние.

Предмет исследования: Возможность создания Северного сияния.

Гипотеза: мы предположили, что пиротехнику, приносящую вред человеку и животным, можно выгодно заменить на искусственное северное сияние, созданное в лабораторных условиях, или поездкой в места, где это природное явление происходит чаще, с меньшими расходами денежных ресурсов.

Цели:

  1. Получение обширной информации об исследуемом объекте.
  2. Расчёт экономического эффекта в следствие замены пиротехники искусственным Северным сиянием.
  3. Выявление возможности замены пиротехники другими вариантами.
  4. Доказательство вреда пиротехники для человека и животных.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить готовые сведения о Северном сиянии.
  2. Доказать вред действия пиротехники на живые организмы.
  3. Проверить возможность создания искусственного Северного сияния.
  4. Рассчитать экономический эффект в следствии замены пиротехники на создание искусственного Северного сияния.
  5. Выяснить возможность замены пиротехники другими вариантами.
  6. Просветить младшее поколение в области Северного сияния и пиротехники.

Проблемой исследования является нанесения вреда животным и человеку во время использования пиротехники, а также большие затраты денежных ресурсов.

Практическая значимость. Выявив пользу от северного сияния, узнав очень много интересной информации об этом природном явлении, происходящем не только на полюсах нашей планеты, но и в других точках Земли достаточно часто, мы можем использовать северное сияние вместо пиротехники, сохраняя при этом психическое здоровье и денежные ресурсы.

В преддверии Нового года мы заметили огромный вред, который наносят фейерверки людям, животным и экологии. Мы решили рассмотреть различные способы по замене пиротехники. Рассматривая северное сияние, мы заметили его похожесть на салюты и опасные искры, тогда было приято решение искать процессы в мире, которые похожи на это прекрасное природное явление.

Начали мы конечно же с изучения северного сияния, как оно происходит, где и при каких условиях. После чего составили модель северного сияния в лаборатории нашего лицея.
Вторым способом мы рассмотрели эксперименты, приводящиеся, в мире по созданию северного сияния в больших масштабах с помощью ракет. Третьим способом было наблюдение за северным сиянием в нашем городе. Нам даже удалось побеседовать со свидетелем этого явления, которое произошло в Ульяновской области в 2015 году. Четвертым, мы рассмотрели путешествие в другой город, а именно в Мурманск, чтобы увидеть насыщенное северное сияние. В ходе исследований узнали, что существует специальное движение, которое называется “Охотники за северным сиянием”. Пятым способом было лазерное или световое шоу, отдаленно напоминающее северное сияние.

В ходе этой научно-исследовательской работы мы не только нашли самый выгодный и безопасный способ по замене пиротехники, но также провели лекцию о северном сиянии с младшим поколением, показали им модель северного сияния, в виде глобуса, обмотанного светодиодной лентой, устроили опрос среди учеников средней и старшей школы и выяснили, что многие не знают о вреде пиротехники и о северном сиянии практически ничего.

В заключении можно добавить, что наш проект является перспективным для экологии не только города Ульяновска, но и для всей странны. Потому что, заменив пиротехнику, можно значительно уменьшить вредные вещества в атмосфере, а также сохранить психику многих живых существ. Самыми выгодными способами по замене оказались: лазерное шоу и поездка в другой город в погоне за северным сиянием.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...