Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Исследовательский проект “Экомаршруты в Ленинградской области”

Исследовательский проект “Экомаршруты в Ленинградской области”

Автор (ы)

Машталер Дарья Михайловна

Аффилиация

МБОУ Тосненская СОШ №3, Ленинградская область, учащийся

Научный руководитель

Соколова Ирина Рудольфовна

Аннотация

Экологическая тропа — это прогулочный или туристический маршрут, обустроенный так, чтобы человек мог посетить малоизвестные природные объекты. В сочетании с активным отдыхом туристы расширяют кругозор и изучают окружающее их многообразие природы.

Актуальность. Пандемия заставила нас переосмыслить свое отношение к путешествиям. После карантина людей потянуло к природе и многих заинтересовал экотуризм. Экотуризм — это способ путешествовать без ущерба для окружающей среды, который становится все более популярным благодаря изменению отношения людей к вопросам экологии. Путешественник познает мир и открывает для себя новые места, минимально воздействуя на природу, а чаще даже способствуя сохранению местной экологии и культуры. При этом экотуризм для россиян не является чем-то новым. Вспомним хорошо известный во времена СССР отдых «дикарями». «Дикари» были довольно цивилизованные: увозили с собой мусор, жгли костры в положенных местах и дружно пели под гитару. Сейчас к подобному виду отдыха добавились технологическая и организационная составляющие с оборудованными местами отдыха, водой и электричеством. Кроме того, люди стали более осознанно относиться к планете, поэтому и в мире, и в России появляется все больше новых направлений «зеленого» туризма.

Цель моего исследования – реализовывать туристскую и просветительскую деятельность школьников для посещения экологических троп Ленинградской области.

Задачи проекта:

  1. Найти и изучить информацию по данной теме: определение экологической тропы, характеристики и задачи.
  2. Провести анкетирование 6-7 классов.
  3. Изучить экологические тропы Ленинградской области, их разнообразие.
  4. Посетить несколько экологических маршрутов Ленинградской области.
  5. Проанализировать полученные данные.
  6. Создать на основе полученной информации рекламную брошюру об экологических тропах Ленинградской области.

Гипотеза: Экологическая тропа решает задачи обучения и воспитания тех, кто её посещает.

Объект исследования: экологические тропы Ленинградской области.

Методы исследования:

  1. Поиск информации, изучение.
  2. Анкетирование учащихся.
  3. Наблюдение.
  4. Сравнение и анализ информации и формулирование выводов.

Практическая значимость работы. Исследование и посещение экологических маршрутов формирует экологическую культуру, воспитывает ответственное отношение людей к природе. С помощью троп расширяются знания об окружающей среде, растительном и животном мире, географии местности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Развитие туризма в Ульяновской области”

Токмакова Ксения Игоревна
МБОУ Гимназия №44, г. Ульяновск
Туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее прогрессивно развивающихся отраслей экономики. Социальный аспект туризма заключается в том, что помимо экономического эффекта, туризм обеспечивает восстановление жизненных сил человека и рациональное...

Исследовательский проект “Моя экотропа “Царские бани”

Эфендиева Айшат Фаридовна
МБОУ "Белиджинская гимназия №1 им. А. Исрафилова"
Цели работы: разработать экологический путеводитель, ознакомить с культурным и природным наследием малой Родины; формировать представление о богатом историческом прошлом своего края и любовь к родным просторам; исследовать воду в источнике...