Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История происхождения моей фамилии”

Исследовательская работа “История происхождения моей фамилии”

Автор (ы)

Ицкова Дарья Дмитриевна

Аффилиация

МОУ “СОШ №4”, г.о. Стрежевой, Томская область, 7 класс

Научный руководитель

Цой Наталья Леонидовна

Аннотация

Цель данного проекта – исследовать историю происхождения моей фамилии.

Задачи для достижения поставленной цели:

  1. Провести литературный обзор по данной теме.
  2. Изучить историю возникновения моей фамилии, проанализировать особенности происхождения и значения фамилии.
  3. Провести анкетирование учащихся 5-10 классов.
  4. Создать моё генеалогическое древо.

Гипотеза: я считаю, что если каждый будет знать историю своей фамилии, передавать её будущему потомкам, то не потеряется связь поколений, сохранятся лучшие традиции, и мы не станем «Иванами, не знающими родства».

Проблема. Для многих моих сверстников собственная фамилия не имеет никакого значения, им неинтересна история её происхождения.

Актуальность проектирования в том, что теряется связь поколений, а фамилия – это живая история, и мы вправе гордиться своими предками, их трудом. Изучение фамилии очень ценно для каждого человека.

Новизна исследования в том, что, благодаря желанию узнать генеалогическое древо нашей семьи, в процесс исследования происхождения моей фамилии подключились все мои близкие и родные.

Практическая значимость – каждому жителю необходимо знать свою семейную историю, предков, традиции, ведь без прошлого нет и будущего. Знать своих героев, достижения предков – это своего рода образы подражания для молодого поколения, предмет гордость за свою семью и свою фамилию.

Основные результаты. На примере фамилий своих предков доказала происхождение фамилий от имени – Ицковы, Сидоренко, от положения/службы – Казаковы, от прозвищ – Неверовы, Жванко, от территории проживания – Полищук. В результате изучения семейного архива установлено, что Ицковы, Бушмины, Неверовы, Жванко с целью освоения новых земель добровольно переселились в Сибирь из Черниговской, Курской, Псковской и Полтавской губерний, а Сидоренко из Полтавской губернии в Северный Казахстан. Коноваловы, Казаковы, Мальцевы, Пономаревы проживали и в настоящее время проживают на Урале. Семья Полищук была переселена из Полтавской губернии в Оренбуржье в результате коллективизации, семья Вихерт переселилась в Северный Казахстан из Крымской АССР во время Великой Отечественной войны при эвакуации. Среди моих предков немало участников Великой Отечественной и Русско-Финской войн. Таким образом, на примере моей семьи подтверждены пути миграции населения при освоении новых земель с европейской части России в Сибирь в конце 19 века. Зная историю своей фамилии, я не потеряю связь с прошлым.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...