Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательский проект “Применение гирудотерапии в медицине”

Исследовательский проект “Применение гирудотерапии в медицине”

Автор (ы)

Суркова Елена Владимировна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1534, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель

Смирнова Лидия Вадимовна

Аннотация

В области современной гирудотерапии существует очень много открытий, которые позволяют лечить сложные хронические болезни без осложнений, используя альтернативные методы лечения, подсказанные природой.

Цель проекта: изучить виды и строение пиявки, их применение в медицине, историю развития гирудотерапии.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал по данной теме.
  2. Выяснить как развивалась гирудотерапия.
  3. Попробовать постановку пиявок (под присмотром гирудотерапевта), сравнить внешний вид пиявки до и после постановки, наблюдать состояние места укуса.
  4. Наблюдать частный случай применения гирудотерапии при лечении теносиновита длинной головки мышц плеча (воспаления сухожилия).
  5. Сделать выводы.

Объекты исследования: медицинская пиявка.

Предмет исследования: воздействие медицинской пиявки на человека.

Теоретическая часть проекта описывает:

  1. Виды и строение пиявок, особенности и свойства медицинской пиявки. В частности сохранять кровь в течение нескольких месяцев.
  2. Исторические этапы развития гирудотерапии.
  3. Данные современных исследований состава слюны пиявки и изменения применения гирудотерапии в связи с этими открытиями.
  4. Исследования Савинова В.А. в области применения пиявки на энергетических точках человека.

Практическая часть. Эксперимент. Изучение способов постановки пиявок. Постановка пиявки. Измерение веса пиявки до и после постановки. Наблюдение за курсом гирудотерапии у больного с диагнозом теносиновит длинной головки мышц плеча (воспаление сухожилия).

Выводы. Работая над проектом я изучила много интересных фактов о пиявках и гирудотерапии. О консервации крови пиявками и о современных исследованиях в области гирудотерапии, например о составе слюны пиявки и о применении аутокрови из приставной пиявки. Совмещая современные знания о составе слюны, учения аюрведы и китайской медицины о энергетических полях и точках человека, современная гирудотерапия вышла абсолютно на новый уровень. В настоящее время пиявок используют не как «насос» для откачки «дурной крови», а как «живую иглу», высокоэнергетическое существо, кроме того, обладающее лекарственным средством от множества болезней.

Содержание работы

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Применение гирудотерапии в медицине”»»

  1. Борис Львович

    Участвует в V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023. Интересная и практически полезная исследовательская работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Индивидуальная гигиена полости рта”

Фёдоров Андрей Андреевич
МБОУ "Школа №91 г. Донецка"
Организм человека – единое целое, его нельзя представить, как набор отдельных органов, выполняющих свои собственные функции. Все органы взаимосвязаны, и от функционирования каждого из них зависит жизнедеятельность всего организма. Состояние...

Исследовательский проект “Зависимость наличия заболеваний от группы крови человека”

Калачикова Анастасия Сергеевна
ГБОУ Лицей №214, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хочет быть здоровым, для этого многие люди занимаются спортом, следят за режимом сна, правильно питаются. Но иногда этих факторов может быть недостаточно для избегания определенных заболеваний, ведь предрасположенность...