Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Муравьи и искусственный интеллект”

Исследовательский проект “Муравьи и искусственный интеллект”

Автор (ы)

Самодолов Лев Алексеевич

Аффилиация

МБОУ Лицея №15, г. Саров, Нижегородская область, учащийся

Научный руководитель

Алексюнина Татьяна Владиморовна

Аннотация

Муравьи — это насекомые, которые не могут жить поодиночке. Ученые постоянно подсматривают решения у природы, все лучшее уже ей создано. Они установили, что передвигаясь от муравейника к источнику пищи, насекомые всегда выбирали самый короткий путь. В 1992 году Марко Дориго создал математическую модель, научно описывающую этот процесс. Алгоритм поиска наикротчайшего пути назвали «муравьиный алгоритм». Данный алгоритм успешно применяется в создании систем искусственного интеллекта. Например, в домашнем роботопылесосе прокладывая оптимальный маршрут, в навигации путешествия выбирая безопасный маршрут, оптимизации городского общественного транспорта. Применение алгоритмов быстрого поиска позволяет оптимизировать не только маршруты, но и ускоряет поиск нужной информации,  делая более комфортной среду. Принятие быстрых решений в системах с беспилотным вождением улучшают безопасность на дороге.

В работе предлагается реализация простейшего варианта «муравьиного алгоритма», показана возможность реализации его на языках программирования Turbo Pascal и Kodu Game Lab. Обладая начальными навыками в языках программирования можно создавать алгоритмы, описывающие сложные системы с возможностью дальнейшего развития.

Гипотеза исследования: возможно ли запрограммировать движение муравьев? Создать искусственное движение муравьев.

Цель исследования: изучить муравьиный алгоритм, написать на языке программирования простой вариант муравьиного алгоритма.

Задачи исследования:

  1. Узнать, что такое муравьиный алгоритм.
  2. Написать на разных программах простой вариант муравьиного алгоритма.
  3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Объект исследования:муравьиный алгоритм.

Предмет исследования: муравьи, язык программирования Turbo Pascal , программа Kodu Game Lab.

Методы исследования: написание программы в Turbo Pascal и Kodu Game Lab, обзор литературы и муравьиный алгоритм, изучение повадок и жизнедеятельности муравьев.

Актуальность: выбор наикратчайшего маршрута, научное объяснение поведение муравьев, применение муравьиного алгоритма в повседневной жизни человека и использовании в создании искусственных интеллектуальных (ИИ) систем и робототехнике.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Кибербезопасность в РФ и мире”

Шурховецкий Никита Евгеньевич
МОУ СШ №101, г. Волгоград
Мы живем в эпоху информационного общества, когда компьютеры и телекоммуникационные системы охватывают всю жизнедеятельность человека и государства. Но человечество, развивая информационные технологии, не предвидело, какие возможности для злоупотребления оно создает...

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...