Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Научно-исследовательский проект “Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы”

Научно-исследовательский проект “Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы”

Автор (ы)

Конопешко Елизавета Ильинична

Аффилиация

ГБОУ Школа №1535, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Шехтман Юлия Борисовна

Аннотация

Актуальность данного исследования заключается в том, что переход к устойчивому развитию является приоритетом как на мировом уровне, так и в России, и внедрение принципов устойчивого развития в сферу образования является одним из способов ее реализации. Сложно достигнуть целей устойчивого развития только благодаря технологиям и политическому регулированию, не меняя поведение и образ мышления людей. Для достижения целей необходимо обеспечить всем людям возможность образования в интересах устойчивого развития.

Проблема исследования: принципы устойчивого развития не популяризированы и не применяются в системе образования в России. Рейтинг вклада школ Москвы в качественное образование в основном направлен на оценку индивидуальных достижений ученика в рамках школы и не учитывает формирование и развитие школьной среды, как основного места, где происходит формирование и воспитание социальной ответственности у школьника.

Целью данной работы является исследование и разработка критериев устойчивого развития, как нового параметра в системе общепринятого рейтинга школ Москвы.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития.

Предметом исследования является общепринятый рейтинг школ Москвы.

Задачи исследования:

  • изучить понятие устойчивого развития и принципы ESG;
  • проанализировать методологию присвоения ESG рейтинга компаний нефинансового сектора;
  • провести сравнительный анализ проектов образовательных учреждений в области устойчивого развития, реализованных в России и в других странах;
  • проанализировать параметры, на которых основывается общепринятый рейтинг школ Москвы;
  • на основе проведенного анализа разработать показатели для оценки уровня «экологичности», социальной ответственности, управления и других инициатив в образовательных учреждениях;
  • смоделировать предложение по наполнению параметра ESG для рейтинга школ Москвы и систему его оценки.

В ходе работы были использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, фокус-группа, включающая в себя дискуссию и интервью.

Продуктом данной работы является методология параметра ESG для рейтинга школ Москвы.

На основе проведенного исследования было выявлено, что в настоящий момент концепция устойчивого развития не имеет широкого применения в институте образования в России. В ходе работы были исследованы принципы устойчивого развития, проведен анализ «экологичных» проектов образовательных учреждений в России и других странах, проанализирована методология присвоения рейтинга ESG и методология рейтинговой оценки школ в Москве.

Была достигнута цель проекта: создание модели нового ESG-параметра в рейтинг московских школ с учетом концепции устойчивого развития. Сформулированы конкретные возможные элементы оценки школы и выявлена формула расчёта итогового результата.

Данное исследование было направлено на популяризирование концепции устойчивого развития в системе образования московских школ, но в дальнейшем представленная концепция может быть унифицирована и применена в других городах России.  Эта задача остается открытой для последующих исследований.

Один комментарий на ««Научно-исследовательский проект “Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы”»»

  1. Федор Емельянович

    Научно-исследовательский проект направлен на создание критериев устойчивого развития, внедрение которых в общепринятый рейтинг школ города, отражая важность экологической, социальной и управленческой ответственности в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эдвокаси-кампания по оценке воздействия на окружающую среду”

Бударкова София Александровна, Джуманкулова Нигина Искандеровна, Калашников Ярослав Игоревич, Харитонов Денис Валерьевич
КГУ "Общая средняя школа №43", г. Шымкент, Республика Казахстан
Цель исследования: анализ и обобщение деятельности институтов гражданского общества Республики Казахстан. Гипотеза: эдвокаси-кампания по оценке воздействия на окружающую среду является важным инструментом деятельности институтов гражданского общества Республики Казахстан. Этапы, процедура...