Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Выращивание картофеля из семян”

Исследовательская работа “Выращивание картофеля из семян”

Автор (ы)

Цветкова Надежда Евгеньевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №1 г. Данкова, Липецкая область, 9 класс

Научный руководитель

Якушова Галина Владимировна

Аннотация

Картофель у россиян – основной продукт питания. Его называют «вторым хлебом». Первые картофельные клубни прислал в Россию Петр I из Голландии. Однако русские крестьяне отказывались сажать незнакомое растение. Правительство обещало за разведение картофеля награду, но это вызывало подозрение у крестьян, по всей стране прокатились «картофельные бунты», т.к. крестьяне употребляли в пищу не вкусно приготовленные клубни, а зеленые ядовитые плоды. Для признания картофеля в некоторых странах потребовалось почти 3 века.

С середины XIX века, там, где почвы и климат были благоприятны, начали разводить картофель в России. Сейчас картофель стал обычной едой, т.к он обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно важных для человеческого организма. Картофель является источником калия, крахмала, белка, витаминов ( С, В, К.) Из него получают крахмал, спирт, глюкозу.

Раньше картофель был основной с/х культурой, выращиваемой в хозяйствах Данковского района и особой его нехватки, как продовольственной культуры, жители не испытывали. Сейчас он в основном выращивается только в личных хозяйствах. Однако, начиная с 2009 г, жители с. Воскресенское, большого стабильного урожая картофеля на своих участках не получают из-за ряда причин: град , засуха, обильные дожди. Многие жители вынуждены поменять традиционно выращиваемые сорта картофеля (ЛОРХ, НЕВСКИЙ ) на новые, стойкие к неблагоприятным погодным условиям и дающие большой устойчивый урожай.

Новый посадочный материал можно приобрести на рынке, но есть ли уверенность в том, что мы приобрели действительно новые сорта картофеля? Специализированные магазины, где продаётся сортовой картофель, в основном находятся в крупных городах, которые большинство сельских жителей регулярно посещать не могут. Поэтому есть самый удобный и надёжный способ получения качественного посадочного материала картофеля из семян.

Гипотеза: можно ли вырастить картофель из семени?

Цель: вырастить картофель из семян.

Задачи:

  1. Собрать информацию о выращивании картофеля из семян.
  2. Провести опыты по выращиванию картофеля из семян.
  3. Описать опыт выращивания картофеля из семян.
  4. Показать практическое применение результатов данного опыта.
  5. Совершенствовать навыки организации самостоятельной исследовательской деятельности.

Основные методы исследования:

  1. Сбор информации о выращивании картофеля из семян (обзор литературы).
  2. Экспериментальный (опыт по выращиванию картофеля из семян).
  3. Наблюдение за ростом растения, формированием клубней.
  4. Исследовательский.
  5. Аналитический.

Объект исследования: выращивание картофеля сортов «Лада» и «Императрица» из семян.

Время проведения исследований: март – сентябрь 2022 г.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что в домашних условиях можно вырастить элитные семена картофеля с целью получения его высокого урожая, стойкого к болезням и отличного вкусового качества.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...