Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Увлекательный мир села Кощеево”

Исследовательская работа “Увлекательный мир села Кощеево”

Автор (ы)

Осипова Валерия Александровна

Аффилиация

ГБОУ “Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат”, 10 класс

Научный руководитель

Соболевская Маргарита Владимировна

Аннотация

У каждого человека есть свой Отчий дом. Неважно город это, село, деревня или район. Это то место, где человек родился и вырос, там находится его родной дом. Уголок, где мы увидели впервые мир и все его краски. В этом месте проходит самая счастливая и интересная пора в жизни – это детство и подростковый период. Родина для человека самая драгоценная и близкая. Населённые пункты, какими они не были, маленькими или большими, имеют свою особенную историю создания, героев и знаменитых людей. Для меня такой малой Родиной является село «Кощеево» с его безумной красотой природы, прекрасными просторами, село, которое не стоит на месте и стремится к совершенству. Именно здесь я родилась, произнесла первые слова, сделала первые шаги, пошла в детский сад, а затем в школу. Но к сожалению, многие из нас мало знают о истории родного края, не знакомы с его прошлым, настоящим и будущем. В каждом посёлке, городе есть своя история и свои люди, о которых хочется рассказать всем. Моя исследовательская работа является реализацией этого желания. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память о людях, которые совершали подвиги на благо моей Родины.

Цель исследовательской работы: изучение истории родного села, жизни и деятельности наших земляков, наших героев.

Задачи:

  1. Рассмотреть географическое положение села Кощеево, водные ресурсы и климат.
  2. Познакомиться с историей возникновения и социально-экономическим развитием.
  3. Изучить положение села в годы Великой Отечественной войны. Рассказать о героях, участвующих в ВОВ и Специальной военной операции.
  4. Выяснить данные о знаменитых людях села.
  5. Провести опрос жителей села по теме исследования.
  6. Создание буклета по главным достопримечательностям села.

Гипотеза исследования: если сохранить в памяти жителей села Кощеево историю родного края, то можно воспитать у младшего поколения чувство любви к малой родине.

Предмет исследования: герои нашего села, достопримечательности и его история.

Объект исследования: село и его жители.

Практическая значимость:

  • формирование положительного образа села Кощеево для молодого поколения;
  • создание буклета «Мое родное село Кощеево».

Выводы:

  1. Наше село обладает огромным наличием равнин с богатыми черноземами, благоприятствующие развитию сельского хозяйства. Таким образом, удобное географическое положение моей Родины, плодородные земли, создают условия для развития хозяйства.
  2. История нашего села очень интересна и забавна. А название ещё интереснее – Кощеево, в честь дедушки Кощи, поселившимся на одном из хуторов. Село живет и активно развивается. В социально-экономическом плане прослеживается тенденция перспективного развития территории. На развитие Кощеевского сельского поселения оказывают положительное влияние такие факторы как хорошая транспортная сеть и инфраструктура, индивидуальное строительство жилья, ответственный подход в деятельности органов местного самоуправления.
  3. Великая Отечественная война-одно из самых стратегических событий нашей страны. Хочется, чтобы каждый подросток помнил какой ценой завоёвана наша свобода и независимость.
  4. В каждом селе, в том числе и в нашем, есть знаменитые люди, которые добились больших успехов в жизни, повлияли на существование и развитие села.
  5. Среди респондентов разных возрастов можем сделать вывод, что пенсионеры больше знают историю нашего села и все его достопримечательности, чем молодое поколение (15-17 лет) и взрослое поколение (25-37 лет). Большинство респондентов молодого и взрослого поколения работают за пределами села и хотят уехать из него. Это свидетельствуется тем, что в селе не хватает перспективы, поэтому переезжают в город, где более развито молодёжное движение.
  6. Наше село украшает множество достопримечательностей, которые посещает каждый житель села.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “И вспоминается порою о былом, о нашем детстве, о любимой школе…”

Кухто Антон Иванович, Трацевская Анна Геннадьевна
ГУО "Крулевщинская средняя школа Докшицкого района имени И.Ф. Титкова", Республика Беларусь
У каждого человека в жизни есть школа, своя школа, которая остаётся в памяти на всю жизнь. И это не только школьное здание. Школа – это место, куда ребёнка за ручку...