Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Природные ароматы и влияние их на школьника»

Исследовательская работа «Природные ароматы и влияние их на школьника»

Автор (ы)

Чистоступова Владислава Дмитриевна

Аффилиация

МБОУ СШ № 16 г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 5 класс

Научный руководитель

Манько Галина Викторовна

Аннотация

Актуальность исследования. С марта 2020 года все учебные заведения перешли на дистанционное обучение из-за ситуации, сложившейся в мире. Со временем я заметила появление усталости, апатии, тревожности и отсутствия мотивации учиться.  Проанализировав день, я пришла к выводу, что режим сна сильно изменился за время карантина. Я решила исправить эту ситуацию и узнать, что может оказать положительное влияние на организм во время дистанционного обучения. Влияние ароматов на организм человека привлекло мое внимание, и я решила изучить данную тему подробнее.

Ароматы ценили и использовали еще в древности, не утратили они своей актуальности и значимости и в наши дни. Примерно сто лет назад учёные стали исследовать – как на наш организм влияют ароматические вещества в том воздухе, который мы вдыхаем. Запахи трав и цветов благоприятно влияют на организм человека: кедр – восстанавливает внутреннюю гармонию и снимает беспокойство, лаванда – помогает справиться с бессонницей и негативными эмоциями, гвоздика – улучшает память и т.д. Современный рынок предлагает множество ароматических товаров: благовония, масла, свечи, гелевые ароматизаторы. Но состав большинства содержит в себе компоненты, приносящие вред организму. Мне стало интересно, можно ли в домашних условиях сделать ароматический предмет, который будет благоприятно влиять на организм ученика и способствовать обучению. Я изучила множество статей в Интернете и нашла решение – ароматические саше. Мешочки наполнены натуральными травами оказывают положительное влияние на организм. Таким образом, практическая значимость моего исследования заключается в том, чтобы научиться создавать саше, изучить воздействие ароматов на организм человека и поделиться своим опытом с другими.

Цель исследования: изучить и помощью наблюдения определить, как ароматы влияют на состояние школьника.

Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с историей происхождения саше
  2. Узнать какие свойства имеют запахи различных трав
  3. Изучить воздействие запахов на человека
  4. Провести наблюдение с различными ароматами
  5. Выявить наиболее благоприятные ароматы во время дистанционного обучения.

Объект исследования: различные ароматические растения

Предмет исследования: специфические свойства запахов, которые влияют на организм человека

Гипотеза исследования: я выдвигаю предположение, что если аромасаше влияют на человека, то они могут положительно влиять на психоэмоциональное состояние школьника во время дистанционного обучения

Методы исследования: изучение теоретического материала, метод анализ полученных данных, систематизация и обобщение полученных результатов.

Результаты и выводы:

  1. В современном мире у человека перегружены зрительные и слуховые анализаторы, поэтому роль запахов многократно возросла. Через органы обоняния можно воздействовать на психическое и физическое состояние человека. Ароматы растительного происхождения способствуют улучшению сна, внимательности, памяти и самочувствия на дистанционном обучение у учеников в период пандемии.
  2. Я доказала, что аромасаше с лавандой, крымским можжевельником могут положительно влиять на психоэмоциональное состояние школьника во время дистанционного обучения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...