Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Исследовательская работа “Исследование влияния геофизических факторов на выращивание Истобенских огурцов”

Исследовательская работа “Исследование влияния геофизических факторов на выращивание Истобенских огурцов”

Автор (ы)

Бессолицын Валерий Вячеславович

Аффилиация

КОГОАУ “Лицей естественных наук”, г. Киров, 10 класс

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна

Аннотация

Проведенные исследования в течение пяти лет технологии выращивания, засолки и хранения Истобенских огурцов не позволили выявить основную причину получения прекрасных урожаев огурцов именно в селе Истобенское и его окрестностях. В связи с этим определение влияния геофизических факторов на выращивание огурцов актуально.

Цель работы: исследование влияния геофизических факторов на выращивание Истобенских огурцов. При выполнении исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать климатические условия села Истобенское в сравнении с городом Кировом.
  2. Исследовать радиационный фон на территории села Истобенское.
  3. Определить температуру почвы на территории села Истобенское.
  4. Определить высоту снежного покрова и плотность снега на территории села Истобенское.
  5. Сравнить условия выращивания и хранения огурцов в других областях России.

Объект исследования: территория села Истобенское. Предмет исследования: определение геофизических факторов на территории села Истобенское. При проведении исследований были использованы: методика замера радиационного фона, методики определения температуры почвы и толщины снежного покрова, методика картографирования.

Гипотеза: предполагаем, что геофизические факторы могут быть основной причиной урожайности Истобенских огурцов.

Анализ научной литературы показал, что землетрясения в 18,19,20 и 21 веках происходят в Кировской области в зоне сочленения слабосейсмичной Восточно-Европейской платформы и Урала В архивах найдено: 9 марта 1809 года было землетрясение с M=5.0 баллов и координатами 58.5N и 50.0E (координаты в районе села Истобенское). По погодным показателям с 4 по 6 февраля 2023 годы выявлено, что температура воздуха, скорость ветра и давление примерно одинаковые; осадков больше в г. Кирове; влажность больше вселе Истобенское; наблюдалось наличие магнитных бурь и повышенное UV излучения на территории села Истобенское. Показатели радиационного фона составляют 0,2-0,25 мкЗв/час на территории огорода и 0,11-,016 мкЗв/час вне огорода. Повышенный радиационный фон может способствовать росту огурцов. Замер температуры почвы в зимнее время осложнен: наблюдается промерзание грунта в Кировской области от 1,5 м до 2 м для песчаного грунта. К тому же, по литературным данным температура верхних слоёв грунта зависит в основном от внешних (экзогенных) факторов — солнечного освещения и температуры воздуха. В середине февраля 2023 года толщина снега в Истобенском была 37 и43 см, а в г. Кирове – 63 см; плотность снега наоборот выше в Истобенском (0,51 кг/дм3), а в г. Кирове – 0,428 кг/дм3. Различие в высоте снежного покрова и плотности снега объясняется большим подтаиванием и уплотнением снега под действием повышенного радиационного фона и ультра-фиолетового излучения. Условия выращивания и хранения огурцов в селе Истобенское значительно отличаются от условий выращивания и хранения в других огуречных столицах: обязательным условием является для получения хорошего урожая, чтобы огурец в поперечном разрезе был четырехдольным – он даст больше женских цветков, такие семена сажают на второй год; для отбора семян ежегодно подсаживаются один-два новых сорта; грядки для посадки делают плоскими, для меньшего испарения влаги из почвы, температура почвы для посадки огурцов: 12 С; полив и прополку производят пока огурцы не заполнили всю ширину грядки (это позволяет особый микроклимат села Истобенское), полив производят вечером, около огурца на землю; через день, не допуская их перерастания; для засолки огурцы выбираются в длину 10-12 см, зеленого цвета, прямые, собранные огурцы замачивают в воде для последующей засолки в бочках, бочки проверяют и дезинфицируют, затем их опускают в воду родника с температурой +30 +4 0 для хранения и засолки огурцов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...