Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Выявление значимых факторов, влияющих на содержание пигментного комплекса в листьях рябины (лат. Fructus Sorbi) с помощью планового эксперимента”

Исследовательская работа “Выявление значимых факторов, влияющих на содержание пигментного комплекса в листьях рябины (лат. Fructus Sorbi) с помощью планового эксперимента”

Автор (ы)

Иванова Ксения Павловна

Аффилиация

КОГОАУ “Лицей естественных наук”, г. Киров, 10 класс

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна

Аннотация

В последние десятилетия экологами все часто применяется эффективный способ мониторинга состояния воздушной среды — биоиндикация. В качестве биоиндикаторов используются растения, которые типичны для данных условий, имеют высокую численность. Актуально выяснить: влияет ли состояние окружающей среды на содержание пигментного комплекса в листьях рябины.

Цель работы: исследование влияния летнего месяца и экологического состояния территории на содержание пигментного комплекса в листьях рябины (лат. Fructus Sorbi) с помощью планового многофакторного эксперимента на трех уровнях.

Задачи исследования:

  1. Выбрать места отбора листьев рябины и собрать листья для исследований.
  2. Дать характеристику мест отбора листьев.
  3. Взвесить листья и определить содержание пигментного комплекса в листьях рябины.
  4. Выполнить расчет планового двухфакторного эксперимента на трех уровнях.
  5. Дать рекомендации по оценке экологического состояния территории по содержанию пигментного комплекса в листьях рябины.

Объект исследования – листья рябины (лат. Fructus Sorbi).

Предмет исследования – выявление возможности определения экологического состояния территории с использованием содержания пигментного комплекса в листьях рябины.

Гипотеза: предполагаем, что получим уравнение, которое позволит определить экологическое состояние территории по содержанию пигментов в листьях рябины.

Экологический риск: не имея доступных методик по определению степени загрязнения территории можно нанести вред здоровью. Для снижения экологического риска имея доступные методики определения состояния окружающей среды можно избежать зон с плохим экологическим состоянием.

При проведении исследований были использованы: методика определения пигментного комплекса (хлорофилла, ксантофилла и антоцианов) фотометрически и методика планового эксперимента. Выполнен сбор листьев рябины на улицах Волкова, Горького, Мира Упита, в Кочуровском парке и парке Победы. Дана характеристика мест отбора листьев рябины на улицах Волкова, Горького, Мира высокая техногенная нагрузка; меньшую техногенную нагрузку испытывают парк Победы. Замер оптической плотности растворов соляной кислоты с пигментным комплексом позволил выявить то, что содержание пигментного комплекса в листьях рябины увеличивается незначительно в течение лета, а в большей степени зависит от экологического состояния территории: так пигментный комплекс в течение лета увеличивается на 0,001-0,027 единиц по оптической плотности, а от экологического состояния территории- на 0,014-0,026 единиц оптической плотности. При проведении планового двухфакторного на трех уровнях эксперимента получено в результате расчёта уравнение содержания пигментного комплекса в листьях рябины от времени (Х1) и экологического состояния территории (Х2) записано ниже:

Yэ = 0,029 + 0,007 X1 – 0,007X2 + 0,001Z1 + 0,0002Z2, то есть содержание пигментного комплекса в листьях рябины зависит как от летнего месяца, так и от экологического состояния территории.

Если убрать не значимые факторы, то уравнение примет вид:

Yэ = 0,029 + 0,007 X1 – 0,007X2

С помощью полученного уравнения определено экологическое состояние мест отбора листьев рябины.

Даны рекомендации по оценке экологического состояния территории по содержанию пигментного комплекса в листьях рябины.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...