Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Презентация “Психологическое здоровье школьников”

Презентация “Психологическое здоровье школьников”

Автор (ы)

Неверова Елена Сергеевна

Аффилиация

МБОУ “Ивановская СОШ Оренбургского района”, 10 класс

Научный руководитель

Карагулова Марина Николаевна, учитель истории, русского языка и обществознания

Аннотация

На сегодняшний день проблема психологического здоровья учащихся является одной из актуальных в психологии. Связано это, на наш взгляд, прежде всего, с введением Федерального государственного образовательного стандарта, где упор делается в основном на развитие личностных качеств учащихся. Так, старшеклассники сталкиваются с подготовкой к достаточно серьезным и трудным экзаменам – ОГЭ, ЕГЭ, – а также к дальнейшему поступлению в средние и высшие учебные заведения могут оказывать существенное влияние на их уровень психологического здоровья. Особенно важна, на мой взгляд, своевременная экспресс-диагностика психологического здоровья в старших классах школы, так как обучение в эти периоды сопровождается достаточно большим стрессом.

Цель: провести диагностику психологического здоровья школьников, выявить причины его нарушения и изучить психологическое здоровье старшеклассников МБОУ «Ивановская» СОШ.

Задачи:

  1. Раскрыть особенности психологического здоровья старшеклассников.
  2. Рассмотреть влияние внешних факторов на формирование психологического здоровья.
  3. Провести эмпирическое исследование, проанализировать полученные данные.
  4. Разработать книгу «Психологическое здоровье» для обучающихся 9-х классов.

Объект исследования: психологическое здоровье старшеклассников.

Предмет исследования: психологическое здоровье старшеклассников.

Методы исследования: шкала социально-ситуативной тревоги, автор О. Кондаш.

Проблема: оценить психологическое здоровье учащихся через диагностику.

Гипотеза: старшеклассники являются наиболее уязвимой группой по состоянию психологического здоровья.

Теоретическая значимость: в работе рассмотрены подходы педагогов и психологов к проблеме изучения психологического здоровья, освещены особенности психологического здоровья, а также внешние факторы, которые оказывают воздействие на различные сферы психологическое здоровья старшеклассников.

Практическая значимость. Полученные данные о состоянии психологического здоровья каждого из исследуемых помогают старшеклассникам лучше разобраться в своей эмоционально – мотивационной сфере, обратить внимание на проблемы и вместе с педагогом – психологом построить индивидуальный маршрут коррекции п улучшению психологического здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе практических психологов, учителей, преподавателей, воспитателей. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, групповых коррекционно – развивающих занятий, направленных на поддержание и улучшение психологического здоровья старшеклассников.

В результате эмпирического исследования психологического здоровья старшеклассников мной был изучен целый комплекс факторов, присущих образовательной среде и так или иначе влияющих на психологическое здоровье школьников. Все результаты исследования прошли качественную и количественную обработку, сведены в общие матрицы и представлены в индивидуальных психологических здоровья. Информация, занесенная в паспорт, позволяет старшекласснику увидеть полную информацию о своем психологическом здоровье и понимать какой из изученных факторов требует особого внимания с его стороны и возможно со стороны специалистов школы. Как показал анализ результатов по обозначенной проблеме, исследуемые 9-ого класса чувствуют себя в школе достаточно комфортно, мотивационная сфера находится в пределах нормы, социальное положение в классах не является критическим, а следовательно, психологическое здоровье у 94% исследуемых находится на высоком или среднем уровне, особого внимания требуют некоторые учащиеся, показатели которых ниже допустимой нормы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Психологическая САМОпомощь школьнику”

Худяков Ян
КГУ ОШ №57, г. Алматы, Республика Казахстан
В своем проекте мы нацелены поддержать этот вектор и предложить инструмент, который будет способствовать психологическому здоровью ребенка. Для этого мы поставили перед собой такие задачи: Исследовать взаимосвязь внутреннего состояния ребенка...

Презентация к исследовательской работе “Страх в подростковой среде и пути его преодоления”

Клинова Карина, Нигматзянова Рената
КОГОБУ Лицей г.Малмыжа Кировской области
Актуальность: Подростки в возрасте от 12 до 18 лет наиболее подвержены возникновению невротических страхов, о чем свидетельствует неуверенность в себе, эмоциональная напряженность, состояние тревоги, а также отсутствие адекватной психологической защиты,...