Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование биометрических и биохимических показателей микрозелени семейства Brassicaceae, Fabaceae и Asteraceae при возделывании на беспочвенных субстратах”

Исследовательская работа “Исследование биометрических и биохимических показателей микрозелени семейства Brassicaceae, Fabaceae и Asteraceae при возделывании на беспочвенных субстратах”

Автор (ы)

Калинина Юлия Николаевна, Федюкович Юлия Николаевна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №6 г. Жодино”, Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель

Павленко Надежда Васильевна, учитель биологии высшей квалификационной категории

Аннотация

Рост населения, увеличение частоты экстремальных погодных явлений из-за изменения климата, высокие цены на продовольствие все это приводит к увеличению доли людей, страдающих от голода. В дополнение к этому ВОЗ в 2011 г. было введено понятие скрытого голода, относимое к недостатку фитонутриентов, содержащихся в овощах и фруктах. Минеральное недоедание считается одной из важнейших глобальных проблем для человечества, которую можно предотвратить. По данным ученых, более 60% людей в мире
Fe-дефинитивны, более 30% – Zn-, а 15% – Se-дефинитивны. Исследования показывают, что потребление овощей связано с сокращением хронических заболеваний, таких как рак, сердечнососудистые заболевания и ожирение. Решить проблему минерального недоедания можно с помощью микрозелени. Микрозелень представляет собой новую функциональную пищу, характеризующуюся в целом более высоким содержанием минеральных веществ.

В современном обществе быстро возникают и  сменяют друг друга тренды, популярные в различных сферах жизни. Интеграция отраслей промышленности, науки и  сельского хозяйства привела к появлению в нашей жизни такого тренда как микрозелень (microgreens), также известная как «овощное конфетти».

Производство микрозелени в микромасштабах получает все большее распространение благодаря быстрому циклу роста и созревания, качеству урожая и фитохимической ценности съедобного продукта. Микрозелень – культура, которая в раннем возрасте содержит полезных веществ в  десятки и сотни раз больше, чем их содержится во взрослом растении. Микрозелень – это небольшие овощи, максимум 10-12 см в длину. Их выращивают до появления первых настоящих листьев, собирают через 7-12 дней после посева в зависимости от вида. Выращивать микрозелень — максимально удобно и доступно для каждого человека, так как выращивание микрозелени не является земледелием и имеет четкие признаки органического агропроизводства.

Актуальность темы нашей работы заключается в том, чтобы показать доступный способ поддержания и укрепления своего здоровья на протяжении всего года в условиях не просто города, а своей квартиры и даже школы.

Целью исследования являлось изучение технологии возделывания различных видов микрозелени на различных беспочвенных субстратах, а также выявление преимуществ и пользы выращивания микрозелени для организма человека.

Задачи:

  • апробировать технологию выращивания микрозелени на различных беспочвенных субстратах в условиях квартиры;
  • оценить прорастание семян микрозелени принадлежащей к семействам Brassicaceae, Asteraceae и Fabaceae;
  • исследовать содержание хлорофилла и  аскорбиновой кислоты в выбранных образцах микрозелени;
  • определить и рекомендовать сроки посадки и повторного посева микрозелени для ее бесперебойного выращивания.

Объект исследования: семена культурных растений микрозелени семейства Brassicaceae, Asteraceae и Fabaceae.

Предмет исследования: возможность культивирования микрозелени без почвы, а также изучение ее роли в решении глобальной проблемы человечества – минерального недоедания.

Гипотеза: предположим, что зная об особенностях строения, химического состава растения и технологии выращивания, ее можно будет активно использовать как новую форму высокоценного в белковом, минеральном и витаминном отношении растения, то есть выращивать микрозелень удобно, доступно и полезно для организма человека.

Методы исследования: анализ научной литературы; агрономические, биологические и химические эксперименты; наблюдение; биометрический анализ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что микрозелень может культивироваться без почвы на подоконнике в квартире, и она является ценным пищевым сырьем и источником минеральных веществ для человека.

В результате проведенного исследования установлено, что из семян микрозелени можно получать урожай через 6-12 дней. Такой продукт за короткий промежуток времени не успевает накапливать вредные вещества из атмосферы. При выращивании микрозелени не нужно применять минеральные удобрения, пестициды и, таким образом, можно получать экологически чистую, биологически полезную продукцию с невысокими материальными затратами.

В зависимости от вида культуры ростки достигали высоты 3-13,7 см. Лабораторная всхожесть составляла 94-99%. Максимальная урожайность была сформирована на горохе Мадрасе и многих видах культур семейства Brassicaceae. Минимальная урожайность отмечалась на культуре индау (из-за его невысокой высоты побега). Хлорофилл выявлен во всех изучаемых образцах мкрозелени. Наибольшая концентрация аскорбиновой кислоты определена у представителей семейства Brassicaceae, а также горохе Мадрасе.

В целом микрозелень содержит большее количество минеральных веществ, чем их зрелые аналоги, а выращивать ее легко и экономически выгодно.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...