Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Сравнительный анализ рационов ежей на готовых сублимированных кормах Royal Canin и кормах из натуральных продуктов”

Исследовательская работа “Сравнительный анализ рационов ежей на готовых сублимированных кормах Royal Canin и кормах из натуральных продуктов”

Автор (ы)

Гришанович Мирослава Владиславовна, Ридель Анна Евгеньевна

Аффилиация

МАУ Парк флоры и фауны “Роев ручей”, г. Красноярск, 8 класс

Научный руководитель

Глушкова Анна Валентиновна, Кокарева Ирина Михайловна

Аннотация

Кормление — это основной фактор, который влияет на здоровье организма, а также способствует повышению его иммунитета. Характер кормления оказывает воздействие на пищеварительную систему, которая обеспечивает процессы переработки и усвоения пищи. Состояние пищеварительной системы животного оказывает влияние на состояние здоровья и организм животного в целом. Неправильное и несбалансированное кормление ведёт к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а смертность среди незаразных болезней доходит до 40 %.

В МАУ Парк «Роев ручей» содержатся карликовые африканские ежи с разными типами кормления. Африканские ежи могут содержаться как на сбалансированных готовых сухих кормах, так и самостоятельно приготовленных из натуральных продуктов. Организовать грамотное кормление ежей возможно лишь при регулировании количества и качества даваемого корма применительно к физиологическим потребностям животных.

Цель данного исследования – установление оптимального способа кормления, который будет положительно сказываться на физиологическом состоянии животных и будет экономически выгоден.

Работа проводилась на базе Красноярского «Парка флоры и фауны «Роев ручей»» совместно с зоологом отдела ручных и контактных животных. Исследования проводились с ноября 2021 года по май 2022 года в дневное время. Ежи были разделены на три опытны е группы: 1 – натуральный приготовленный корм, живой корм (хрущ, тараканы, личинки жука зоофобоса), 2 – сухой корм для кошек Royal Canin Fit 32, живой корм (хрущ, тараканы, личинки жука зоофобоса), 3 – сухой корм для кошек Royal Canin Fit 32.

По итогу исследования установлено, что во всех трех группах африканских ежей мы наблюдали положительную динамику в живой массе животных. Анализируя наши данные мы делаем вывод, что наибольший прирост живой массы был в группе животных содержащихся на натуральных приготовленных кормах с живым кормом (хрущ, тараканы, зоофобос).
В ходе опыта было выявлено, что представители группы I и II охотно съедали живой корм, представители группы III были менее активны, так как они удовлетворяют энергетическую потребность при поедании кормов и большую часть времени находятся в покое.

Анализ крови показал, что уровень глюкозы во всех трех группах находятся в пределах нормативных значений 6-7,6 ммоль/л. и имеют незначительные колебания. Это может быть вызвано стрессом животных при проведении манипуляций взятия крови.

В I и II группе африканских ежей рацион питания полностью удовлетворяет потребность животных в  энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах, предусмотренных нормами. Только в третьей группе кормление африканских ежей не сбалансированное. В дальнейшем это приведет к нарушению обмена веществ, замедлению процессов роста и регенерации игл и зубов. Низкой сопротивляемости к инфекциям и инвазиям.

Расчет стоимости показал, что исходя из экономической точки зрения более выгодно кормить ежей III группы, которые потребляют только сухой корм, затраты на годовое содержание ежей будет составлять 17337,5руб.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...