Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Оценка эффективности элементов обогащения среды и изменение поведения животных в условиях вольерного содержания семейной группы сурикатов (Suricata suricatta)”

Исследовательская работа “Оценка эффективности элементов обогащения среды и изменение поведения животных в условиях вольерного содержания семейной группы сурикатов (Suricata suricatta)”

Автор (ы)

Украинская Маргарита Сергеевна, Шляхова Вера Андреевна

Аффилиация

МАУ Парк флоры и фауны “Роев ручей”, г. Красноярск, 8 класс

Научный руководитель

Глушкова Анна Валентиновна

Аннотация

На сегодняшний день зоопарки являются неотъемлемой частью жизни человека. Зоопарк несет не только демонстрационную функцию, но также является местом, где изучают, размножают и сохраняют диких животных. Для того, чтобы животное в неволе чувствовало себя комфортно необходимо создать подходящие условия, приближенные к естественным. Но иногда и этого недостаточно. Для того чтобы оценить благополучие животного был разработан модуль «Пяти Доменов», который описывает пять физических/функциональных доменов: питание, окружающая среда, физическое здоровье, поведение и ментальное состояние животного. Первые три домена в условиях неволи можно легко контролировать, последние два чаще всего остаются незатронутыми.

Животные в хорошем состоянии ментального здоровья обычно привыкают к своему вольеру. Они спокойно отдыхают, не проявляя настороженность, ведут себя уравновешенно, спокойно реагируя на негативные факторы; не проявляют ненормальных видов поведения, могут проявлять различные виды поведения, включая исследовательскую. Наиболее распространенным явление нарушением в поведении животных в условиях неволи является стереотипия. Она возникает вследствие того, что животное не получает необходимую умственную и физическую нагрузку, начинает «скучать» и это выражается в однотипности и повторении каких-либо действий, не несущих смысловой нагрузки (хождение вдоль вольера по одной траектории, запрокидывание головы через определенные промежутки времени, качание головой и т.п.).

Цель исследования: выбор эффективных способов обогащения среды для дальнейшего применения и создания комфортной среды для семейной сурикатов.

Задачи:

  • изготовление и внедрение различных элементов обогащения среды;
  • проведение наблюдений за поведением и сменой видов деятельности семейной группы сурикатов;
  • оценка эффективности разных способов обогащения среды сурикатов.

Исследование проводилось на базе Красноярского «Парка флоры и фауны «Роев ручей»» в комплексе «Экзотический мир», наблюдения проводились с декабря 2021 года — май 2022 года. Все поведенческие действия семейной группы сурикатов фиксировались и описывались по составленной этограмме каждую минуту в течение 1 часа. Всего проведено 18 наблюдений, общей продолжительностью 1080 минут.

В Парке проживает семейная группа сурикатов в количестве: 5 особей. Федя (дата рождения 21.01.16 г.) и Йо-йо (дата рождения 30.03.09 г.)— семейная пара, с ним проживают их дети: сын Виталик (14.06.19 г.), дочери Лапка (01.03.19 г.) и Паркер (27.12.19 г.).

За время исследования было проведено 18 наблюдений (1080 минут), 9 из которых были без обогащения среды и 9 с обогащением.

Были разработаны и апробированы 9 видов легко выполнимых, экономически выгодных, максимально природно-естественных кормовых, тактильных, комбинированных, запаховых, когнитивных элементов обогащения среды.

Наиболее эффективными определены комбинированное (сенсорное, тактильное и кормовое), физическое и кормовое обогащения среды. Комбинированное, физическое и кормовое обогащение способствуют проявлению разнообразной поведенческой деятельности, отсутствию аномального поведения и стереотипов, а также низкому уровню агрессивности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...