Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Экоплатье”

Проектная работа “Экоплатье”

Автор (ы)

Кашникова Елена Александровна

Аффилиация

Академический лицей №95, г. Челябинск, учащийся

Научный руководитель

Шибалова Светлана Васильевна

Аннотация

В современном мире нельзя недооценивать важность и роль экологии, как в жизни целого общества, так и в жизни отдельно взятого человека. Проблемы экологии всегда актуальны, и состояние планеты зависит от нашего образа жизни.

Мусор – одна из главных причин загрязнения планеты. За год в мире образуется около 2 миллиардов тонн отходов, лишь малая часть из которых идет на переработку. Мусор накапливается не только на суше, но и в океане. Каждый год огромное количество одежды оказывается на свалках по всему миру. Самым безопасным методом утилизации мусора является переработка. Это не только снижает уровень вредных выбросов, но и способствует сохранению природных ресурсов. Сама текстильная промышленность наносит колоссальный вред природе, уничтожая запасы чистой воды и разрушая среду обитания животных, уступая по степени загрязнения только нефтяной промышленности. Данные тенденции коснулись и мира моды. Экомода громко заявила о себе уже несколько лет назад, призвав отдавать предпочтение одежде из натуральных, экологически чистых, биоразлагаемых или переработанных материалов. Экологичность и экономичность – главные аргументы в пользу подобных материалов.

Актуальность. Многие бренды сегодня выступают за использование вторсырья. На сегодняшний день подобная одежда в стиле «эко» выпускается в большом количестве. В особенности женская экомода с каждым годом развивается всё активнее и активнее.

В нашем «Академическом лицее №95» проводился фестиваль, посвященный экологии, в рамках которого проходило экодефиле. Меня заинтересовало данное мероприятие, и возникла идея создать платье для участия в экодефиле.

Цель: разработать модель платья в экостиле из бумаги.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю экомоды.
  2. Рассмотреть разновидности экоматериалов.
  3. Рассмотреть геометрию фасонов.
  4. Создать платье в экостиле.

Приемы и методы: изучение литературных и интернет источников по теме, систематизация полученных сведений, зарисовка, измерение, расчетный метод, конструирование, фотографирование.

Продукт проекта: платье в экостиле с аксессуарами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...

Проектная работа “Можно ли вырастить витамины на подоконнике в зимний период?”

Чернышов Андрей Артемович
ГБОУ Школа №2073, г. Москва
Актуальность работы: Витамины – это органические вещества, которые нам жизненно необходимы. Они очень важны для работы нашего организма, для хорошего иммунитета, для роста и развития детей. В результате нехватки витаминов...