Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Детство, отданное за Победу” (по рассказу В.П. Катаева “Сын полка”)

Эссе “Детство, отданное за Победу” (по рассказу В.П. Катаева “Сын полка”)

Автор (ы)

Байгубакова Ильдана Ильгамовна

Аффилиация

МАОУ “Полилингвальная многопрофильная школа №23”, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель

Нагаева Эльвера Сафуановна

Аннотация

В данном эссе  присутствуют размышления автора статьи о влиянии войны на судьбы детей, о беспримерном подвиге и бесстрашии , патриотизме детей в годы ВОВ. По рассказу писателя Катаева Валентина Петровича “Сын полка”.

“Сын полка” В.П. Катаева – повесть о сироте, маленьком, но очень смелом и отважном мальчике, которому пришлось пережить все горести военного времени и стать надёжной опорой для солдат своей батареи.

У Вани Солнцева немцы убили родных, и он остался без дома, попал к бойцам артиллерийского полка. Они приняли его как родного, накормили, согрели, а капитан Енакиев стал для него вторым отцом. Ваня был бесстрашным разведчиком, приносил секретные сведения из тыла врага, переодевшись пастушком. Солдаты полка не просто помогали Ване стать смелым разведчиком, они воспитывали в нем лучшие человеческие качества. Ваня старался не подвести разведчиков и бесстрашно шагал по дорогам, внимательно смотрел и слушал, записывал схемы расположения противника на старом букваре. Разведчики очень полюбили Ваню, называли его Пастушок, Солнышко. Не зря автор дал ему фамилию Солнцев. Солнце, оно ведь такое, что нельзя его погасить, и любые тучи оно разгонит.

Мне нравится Ваня, потому что он добрый, с большой силой воли, очень храбрый. Я очень переживала за Ваню и жалела его за такую судьбу. Все мальчишки думают, что война – это здорово и весело, но на самом деле война – это очень страшная вещь и ничуть не весёлая!

Мне также очень нравится капитан Енакиев! Он полюбил Ваню как сына и перевел к себе, в 1-й взвод к артиллеристам, где учил его и наставлял жизни. Здесь Ваня почувствовал себя уже взрослым, стал помогать у орудия и познакомился с героем-наводчиком Ковалевым, который стал ему настоящим другом. Ваня Солнцев вместе со своим взводом дошел до Восточной Германии.

Читая книгу, я пролила немало слёз: настолько явно описаны чувства героев, их отвага и мужество, патриотизм, любовь и забота. Только настоящие герои способны были победить фашизм, даже ценой своей жизни…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Радкевич Кристина Олеговна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание...

Эссе “Прогресс и невежество” (с опорой на комедию Д.И. Фонвизина “Недоросль” и повесть М.А. Булгакова “Собачье сердце”)

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пока мир несовершенен и до утопии далеко, человечество движется вперёд, спотыкаясь и останавливаясь, подчас падая... Безусловно, самое страшное падение не экономическое, а культурно-нравственное: оно порождает эгоизм, бездушие, жестокость и провозглашает...