Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История моей семьи в истории родного края”

Исследовательская работа “История моей семьи в истории родного края”

Автор (ы)

Грахов Ярослав Константинович

Аффилиация

МБОУ ЦО “Интеллект”, г.о. Спасск-Дальний, Приморский край, 9 класс

Научный руководитель

Мариноха Людмила Георгиевна

Аннотация

История любой семьи – это целая книга в тысячу страниц со своими традициями, обычаями и культурой. Зная родовые корни, человек понимает свое происхождение, может ответить на многие вопросы и объяснить привычки, увлечения и предрасположенность к определенным занятиям и наукам. История семьи неразрывно связана с историей родного края, его развитием, духовностью, победами.

Тема актуальна, поскольку различные сведения архивных документов всегда вызывали интерес в обществе. Особенно, когда можно сопоставить историю края и конкретного человека, оставившего след в этой истории, проследить за развитием событий, их последовательностью и теми деталями, которые трудно или невозможно найти вне архива.

Гипотеза: Мы предполагаем, что история жизни и творчества моего деда В.И. Воробьева тесно связана с историей развитии города Спасска-Дальнего и Приморского края, его творчество оказывало большое влияние не только на образование и культуру в частности, но и способствовало социально-экономическому развитию города, края, страны в целом.

Цель исследования: Изучить архивные документы моего деда, установить историческую связь его профессиональной деятельности с развитием города Спасска-Дальнего и Приморского края.

Задачи:

  1. Посетить архивный отдел города с целью изучения документов и материалов о жизни и творчестве Василия Игнатьевича Воробьёва;
  2. узнать больше о моем дедушке и его профессиональной деятельности, оценить важность архивных документов;
  3. глубже изучить родословную дедушки;
  4. провести опрос среди школьников о знании ими родословной своей семьи.

Объект исследования: История семьи и моего деда В.И. Воробьева во взаимосвязи с историей родного города и края.

Предмет исследования: Изучение архивных документов о жизни и творчестве деда и семьи.

Методы исследования: 1.Изучение документов в архивном отделе администрации города; 2. опрос родных, воспоминания родственников; 3. сбор и анализ семейных фотографий; 4. анализ вклада деда в историю развития города и края.

Выводы:

  1. Цель моей работы достигнута, поставленные задачи выполнены. Моя гипотеза о том, что в жизни и творчестве моего дедушки нашли отражение важные исторические, социально-экономические и культурные события города и края, подтвердилась.
  2. В Приморском крае с середины XX и до начала XXI вв. (когда в этом периоде работал мой дедушка) начал активно развиваться социально-экономический уровень, стал заметен промышленный и духовный подъем. Край уже в начале двухтысячных отличался от других регионов стабильностью и перспективностью в плане общественного развития и многих других позиций во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  3. Как подтвердили мои исследования, дедушка в те годы являлся непосредственным участником исторических и культурных событий края, а значит, этот факт имеет отношение и ко мне, и ко всей нашей большой семье.
  4. Проводя свою исследовательскую работу, я четко это осознал. Помимо этого, мне было интересно заниматься данной работой, я узнал для себя много нового, открыл важные исторические факты в истории семьи, которые также связаны с историей Приморья.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....