Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Сравнительная оценка способов и устройств очистки океана от пластика, проектирование Plastic Mouth trap”

Исследовательский проект “Сравнительная оценка способов и устройств очистки океана от пластика, проектирование Plastic Mouth trap”

Автор (ы)

Никитин Валентин Анатольевич

Аффилиация

МАОУ СОШ №72, г. Лесной, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель

Дылдина Ирина Анатольевна

Аннотация

На протяжении миллиардов лет мировой океан даёт нам жизнь, даёт возможность дышать, но человек ставит его на грань выживания, тем, что ежедневно засоряет отходами из пластика.

С ростом применения пластика возрастает и количество пластикового мусора, он засоряет экосистему планеты, в морях и океанах появляются мусорные острова. Пластик составляет 80% всего мусора в Мировом океане, различного размера присутствует во всех водах мирового океана и наносит серьёзный ущерб природе, распадается в воде на миллионы мельчайших частиц под воздействием солнца, океанской воды, постоянного столкновения друг с другом.  И этим мусором, как кормом, питаются живые организмы.

Так откуда же берётся в морях и океанах такое огромное количество пластикового мусора? Любой школьник знает, что все реки впадают в моря, моря – это большая часть мирового океана. Поэтом основная часть мусора попадает в океан из рек. Мусор в реки выбрасывают жители прибрежных городов и селений. Мусор бросают туристы – пластиковые бутылки, стаканы, пакеты, трубочки для коктейля. Пластиковый мусор выбрасывают с судов. И это хлам плывёт по течению рек, образует плавучие свалки. Из рек мусор попадает в моря

Проблема существует, значит надо искать пути её решения. Есть, конечно, почитатели природы, которые пытаются в одиночку справиться с мусором, но этого очень и очень мало. Как спасти Мировой океан от пластикового мусора? Эту проблему нужно решать всем миром.

Инженеры и ученые всего мира ищут способы спасения океана, работают над перспективными технологиями очистки Мирового океана – это и плавучие корзины для сбора мусора, и подводный небоскреб с гигантской воронкой, и купальник, фильтрующий загрязнения. Устраивают различные ловушки для мусора из сетчатых мешков. Но количество мусора растёт, и, получается, что этих приспособлений недостаточно.

Цель: провести сравнительную оценку способов и устройств очистки океана от пластика, спроектировать систему очистки устьевой ловушки пластика Plastic Mouth trap.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать информационные источники по теме проекта.
  2. Выяснить, откуда берется мусор в океане.
  3. Найти примеры способов и устройств очистки океана от пластика.
  4. Рассказать о своём методе очистки мирового океана от пластикового мусора на примере устьевой ловушки пластика (Plastic Mouth trap).

Объект: очистка Мирового океана от пластиковых отходов.

Предмет: способы очистки Мирового океана на примере устьевой ловушки пластика.

Гипотеза: если установить в устьях рек ловушки пластика Plastic Mouth trap, то уменьшится поток пластика в океан, а значит повысится эффективность очистки Мирового океана.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Лесные пожары как часть экологической проблемы”

Сергеев Даниил Алексеевич
МКОУ Обуховская СОШ, Свердловская область
Лес – это национальное богатство нашей Родины. Сохранение леса – наша общая задача. Несмотря на то что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор...

Исследовательский проект “Янтарь – древние слезы деревьев”

Червякова Мария Евгеньевна
ГБОУ Школа №1223, г. Москва
Однажды на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ «Слезы солнца», в котором рассказывалось об удивительном камне. Что же такое янтарь? И почему люди древности и современные люди с одинаковой любовью...