Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Эко-привычки”

Исследовательский проект “Эко-привычки”

Автор (ы)

Беляева Алекса Олеговна

Аффилиация

МБОУ Гимназия №10, г. Челябинск, ученик

Научный руководитель

Фролова Наталия Владимировна

Аннотация

Мы вступили в эру разрушения окружающей среды. Человечество оказалось на пороге глобальной экологической катастрофы. Наша планета перенаселена людьми, мы производим столько отходов, что не в состоянии их переработать. Загрязнение планеты мусором, в особенности пластиковыми отходами — это проблема, актуальная для всех людей и всех стран. Отходы загрязняют почву, грунтовые воды, моря, океаны. При их сжигании в атмосферу выделяются токсичные вещества. Экологическое состояние планеты, пожалуй, одна из самых актуальных тем на сегодняшний день. Как уберечь себя и свою планету от негативного воздействия отходов , как позаботиться о себе и будущем своих детей. Именно этой глобальной проблеме посвящен наш проект. Своим примером мы хотим показать, насколько важно развивать экопросвещение и формировать эко мышление у молодого поколения. Популяризация этих принципов способствует развитию Экологически здорового Государства и общества .

Цель – внедрение эффективных практик экологическое просвещения среди обучающихся общеобразовательных учреждений, формирование осознанного поведения и бережного обращения с ТКО.

Задачи:

  1. Разработка логотипа команды. Создание плаката в виде инфографики, наглядно демонстрирующего как мы можем заменить старые привычки на новые экологичные.
  2. Печать баннера в типографии.
  3. Печать наклеек и значков с логотипом команды.
  4. Установка баннера в школах центрального района г. Челябинска.
  5. Запись видеоролика на тему «Экопривычки».
  6. Проведение экологических уроков в начальной школе Гимназии №10.
  7. Участие в городских экологических мероприятиях и конкурсах.
  8. Посещение Челябинского Эко Центра.
  9. Проведение акции по сбору макулатуры и пластика на территории Гимназии №10.

Предмет исследования – экологические привычки.

Объект исследования – школьники (ученики Гимназии №10).

Гипотеза – сохранить Землю для будущих поколений возможно-нужно начать с малого, а именно с себя. И первым шагом на этом пути является перестройка своих старых взглядов на новые – экологичные. Это увлекательный процесс, переход на новый экологичный образ мышления. Это мы хотим проверить, внедрив наш проект на площадке Гимназии №10.

В процессе проведения эко проекта, у всех участников появился интерес и вовлеченность в решение экологических вопросов, также повысился уровень знаний в данной области.

Пилотный проект проводился на площадке МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска» Численность учащихся гимназии 500 человек, нам удалось в ходе процесса вовлечь и ознакомить с нашим Эко проектом всех учащихся гимназии. Наш Баннер напечатан тиражом 15 штук и передан в дружеские школы. Также мы изготовили серию экологических наклеек, специально для ребят из начальной школы в количестве 900 штук. Наклейки будут выдаваться детям после экологической игры в качестве приза.

Наиболее значимые и достигнутые результаты. Проект успешно внедрен на площадке Гимназии №10. Газета в виде инфографики, наглядно иллюстрирующая как мы можем заменить старые эко привычки на новые более экологичные размещена в фойе школы. Наша команда «Экокласс» выступает в роли эко-активистов и успешно применяет в повседневной жизни новые экологические привычки. Своим примером мы привлекаем внимание общественности к экологическим вопросам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

2 комментария на ««Исследовательский проект “Эко-привычки”»»

  1. Илья Антонович

    Понравилась перспективная идея внедрения эффективных практик экологического просвещения среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

  2. Аманай

    да мне интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...