Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “О формулах типа Кардано для некоторого класса алгебраических уравнений 5-й степени”

Исследовательская работа “О формулах типа Кардано для некоторого класса алгебраических уравнений 5-й степени”

Автор (ы)

Балко Елена Сергеевна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №40 им. В.А. Скугаря”, г. Симферополь, Республика Крым, 10 класс

Научный руководитель

Третьяков Дмитрий Вадимович

Аннотация

Решения квадратных уравнений были найдены до нашей эры, кубических – в XVI веке, но дальнейшие исследования натолкнулись на непреодолимые трудности. Так, теорема Абеля-Руффини гласит, что общее алгебраическое уравнение 5-й степени и выше неразрешимо в радикалах. Но ничто не мешает выделять частные классы уравнений (уравнения с коэффициентами определённого вида), которые разрешаются в радикалах, и находить решения конкретно для них, чем впервые занялся Л. Эйлер, написав мемуар “О решении уравнений любого порядка”. Тогда возникает вполне логичный вопрос: в чем актуальность исследовательской работы? Пополнение базы разрешимых уравнений 5-й степени необходимо, так как формулы нахождения корней разрешимых в радикалах уравнений могут использоваться при расчете констант равновесия в разделе физической химии.

Целью научно-исследовательской работы является вывод формулы корней определенного класса алгебраических уравнений 5-й степени по принципу вывода формулы Кардано. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с порядком вывода формулы Кардано для кубических уравнений и с исследованием этой формулы в зависимости от знака дискриминанта.
  2. Определить класс уравнений 5-й степени, разрешимых в радикалах.
  3. Вывести формулу типа Кардано для выделенного класса уравнений 5-й степени и исследовать её в зависимости от знака дискриминанта.
  4. Рассмотреть иллюстрирующие примеры.

Объектом исследования выступает некоторый класс алгебраических уравнений 5-й степени. Предметом исследования являются вид корней алгебраического уравнения определенного класса в зависимости от знака дискриминанта.

Гипотеза заключается в том, что вывод формулы типа Кардано для выделенного класса алгебраических уравнений 5-й степени возможен и что полученные корни этого уравнения имеют схожую с корнями уравнения 3-й степени структуру.

В данной работе выделяется новый класс разрешимых в радикалах уравнений 5-й степени, который не рассматривался нигде ранее, и выводятся формулы корней конкретно для этого класса по методу аналогии с выводом формулы Кардано. Была отмечена схожесть структур и принадлежности к конкретному множеству чисел корней уравнений 3 и 5 степени. Гипотеза оказалась верной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...