Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Пособие по правильному питанию для юного спортсмена”

Исследовательский проект “Пособие по правильному питанию для юного спортсмена”

Автор (ы)

Мазаев Матвей Вячеславович

Аффилиация

МБОУ Лицей Технополис, р.п. Кольцово, Новосибирская область, 6 класс

Научный руководитель

Прокопьева Ирина Викторовна

Аннотация

Детский спорт необходим каждому ребенку для полноценного роста и развития. Наставники юных спортсменов следят за дисциплиной, за выполнением нормативов, но часто ничего не рассказывают и не обсуждают с ребятами их питание. А ведь оно могло бы помочь в решении многих спортивных задач. Актуальность этого вопроса неоспорима в современном мире, в котором поток разнообразной информации всё больше. Появляются новые методики и системы, печатаются книги, но не всякие правила питания применимы для спортсменов-подростков.

Объектом исследования являются особенности правильного питания юных спортсменов.

Предмет исследования – тенденции правильного питания спортсменов в истории древнего мира и в современном мире.

Цель исследования: обоснование эффективности правильного питания для успешного спортсмена и разработка основных правил питания для юных спортсменов, позволяющих улучшить результаты тренировок и соревнований.

Для достижения этой цели в исследовании ставятся следующие задачи:

  • обобщить знания в области правильного питания в истории Древнего мира,
  • изучить современные тенденции в правильном питании спортсменов,
  • сравнить полученную информацию об истории древнего мира и современности,
  • разработать правила питания для юного спортсмена,
  • провести анкетирование среди школьников и выяснить знают ли они про здоровое питание, придерживаются ли его,
  • создать методическое интерактивное пособия по правильному питанию.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сбор и анализ научной информации, анкетирование, состоящее из вопросов, направленных на выявление количественных и качественных характеристик объекта исследования, проведение ограниченного социального эксперимента, применение технологий цифровых образовательных ресурсов.

Работа состоит из двух частей:

  1. Первая часть – теоретическая – включает помимо современных тенденций в питании диету древнегреческих победителей Олимпийских игр. Здесь же обобщаются рекомендации и основные правила по питанию юных спортсменов.
  2. Во второй части проводится эксперимент с личным питанием, разрабатывается примерное меню на неделю для спортсмена-подростка. Также представлены итоги анкетирования школьников по правильному питанию. И рассказывается о созданном с помощью ресурса genial.ly интерактивном пособии по правильному питанию юного спортсмена. Первая страница пособия называется «Правильное питание юных спортсменов – залог победы», вторая страница – «Секрет древнегреческих победителей». На второй странице пособия уделено большое внимание истории Олимпийских игр, потому что каждый спортсмен должен знать историю победителей, их достижения для поддержания спортивного духа.

Применение разработанного в проекте продукта возможно на уроках истории по теме «Олимпийские игры в Древней Греции», физической культуры, а также на классных часах или уроках по внеурочной деятельности для привлечения школьников к спортивному образу жизни. Использование данного продукта возможно на уроках теоретической подготовки в спортивных школах для знакомства юных спортсменов с основами рационального питания и спортивной диеты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...