Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение по рассказу М.А. Шолохова “Судьба человека”

Сочинение по рассказу М.А. Шолохова “Судьба человека”

Автор (ы)

Бултукаев Ибрагим Магомедович

Аффилиация

Чеченский государственный педагогический колледж, г. Грозный, студент

Научный руководитель

Исаева Рауза Исаевна

Аннотация

“Многие из нас читали рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека», написанный в 1956 году. В него вошли реальные события из жизни героя. Рассказ действительно оставляет после его прочтения след в душе, ведь перед нами проходит целая жизнь человека, искалеченная войной.

Сюжет данного произведения описан по собственным воспоминаниям человека, который и является главным героем рассказа. Шолохов в 1946 году, будучи на охоте, встретил мужчину с мальчонкой, который делится с ним своей историей о суровых испытаниях, посланных ему судьбой. При этом глаза его словно наполнены смертной тоской. Шолохов решил написать об этом рассказ.

Андрей Соколов был обычный человек – трудяга. Жил он в период гражданской войны, пережил голод в двадцатых годах. В Воронеже встретил свою жену и мечтал о большой семье. Но война не спрашивает о наших планах, она их только рушит.

Андрей в мае 1942 года попадает на фронт. В его грузовик, на котором он работал, попал снаряд. Так с тяжёлым ранением он оказался в плену у немцев. Но даже, самые ужасные пытки не сломали дух советского солдата, ему удалось сбежать и продолжить воевать с ненавистным врагом…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...