Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Рассказ “Рождественская благодать” (по мотивам произведения Ф.М. Достоевского “Мальчик у Христа на елке”)

Рассказ “Рождественская благодать” (по мотивам произведения Ф.М. Достоевского “Мальчик у Христа на елке”)

Автор (ы)

Стафий Алиса, Стафий Егор

Аффилиация

МБОУ Мало-Вяземская СОШ, Московская область, ученики

Научный руководитель

Стафий Мария Валерьевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями

Аннотация

В этом году мы вместе с советником по воспитанию во внеурочное время прочитали произведение “Мальчик у Христа на ёлке”. После прочтения очень грустного и печального рассказа мы узнали, что Достоевский на канун нового 1876 года с маленькой дочкой отправляется на Елку, организованную клубом художников и по дороге туда он встречает недалеко нищего мальчика, все это он и отобразил в произведении «Мальчик у Христа на елке».

Актуальность – в современном мире много несчастных и одиноких людей, которым необходимо верить в чудо!

Цель работы – вдохновившись работой Достоевского создать собственный рассказ с хорошим завершением.

Задачи работы – сочинить интересный сюжет, разработать иллюстрации и оформить рассказ.

“Эта история произошла в сочельник в самом обычном городе. Жители с детьми спешили посетить храм, желая исповедаться накануне Рождества, потому что в ночь с 6 на 7 января и даже утром 7 января в храме будет многолюдно.

Двое ребятишек в сопровождении женщины вошли в храм. Дети, без умолку болтая в полный голос, побежали к лавочке и, усевшись поудобнее достали двух белых медвежат. Это были очень забавные медвежата: если их крепко обнять один из них говорил: «Верь в чудо!», а второй отвечал: «И оно обязательно произойдет!».

Дети вели себя очень шумно, но никто не делал им замечания. Все знали, что это дети очень состоятельных родителей, которые щедро занимаются благотворительностью в городе.

«Так, все записочки написала, свечи поставила, пожертвования тоже сделала», – громко говорила в телефон дама, на высоких каблуках с непокрытой головой и ярким макияжем, – это была гувернантка детей. «Да, да всё помню, поедем сейчас купим самые дорогие игрушки и отвезём их в приют. Я всё поняла – самые дорогие. Право не знаю, зачем всё это… Можно и подешевле… Как скажете, я не спорю», – отчиталась она перед мамой детей. Закончив разговор, она закричала через весь храм, так громко, что все обернулись: «Дети быстро пойдемте, я ничего не успеваю, ещё нужно собаку подстричь!». Дети, хохоча во весь голос, слезли с лавок и побежали за ней.

Выйдя на улицу, они начали драться медвежатами. Мальчик выбил из рук девочки медвежонка, и тот упал в грязную лужу. Он захохотал: «Так тебе и надо!». Девочка не осталась в долгу и, вырвав из рук брата его медвежонка, бросила того рядом с мусоркой.

Гувернантка обернулась и в ужасе закричала: «Не вздумайте поднимать их! Я не позволю тащить грязь в машину! Быстрее поехали – дел ещё много!».

«А никто и не собирался», – сказал мальчишка, подпинывая перепачканную игрушку ногой. «Догони меня», – крикнула сестра, и дети помчались наперегонки к машине.

На улице начал идти снег с дождём и быстро стемнело.

Из храма вышла девочка. Она была очень худенькая, с белоснежной кожей. На ветру из-под косынки выбились прядки светлых волос. На ножках у неё были обуты поношенные осенние сапожки, а на плечах застиранное старое пальтишко. Девочка вздрогнула от прохлады и поёжилась от холода. Повернувшись к храму, она перекрестилась, немножко постояла, наклонив голову, и совсем одна побрела к воротам…”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...