Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из городской почвы, на жизнестойкость при введении в минерализованную почву”

Проект “Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из городской почвы, на жизнестойкость при введении в минерализованную почву”

Автор (ы)

Дорожкина Виктория

Аффилиация

МБОУ “СОШ №10”, г. Лиски, Воронежская область, ученик

Научный руководитель

Маскевич Анна Витальевна

Аннотация

Микроорганизмы важны в многочисленных отраслях, помимо окружающей среды микроорганизмы обитают и в нашем организме, они участвуют в метаболизме, синтезируют важные для нас витамины, а также влияют на работу многих систем органов. Их повсеместное распространение и быстрое размножение, а также появление новых штаммов, требует их тщательного изучения. Широкое распространение микроорганизмов свидетельствует об их огромной роли в природе. При их участии происходит разложение различных органических веществ в почве и водоёмах, они обуславливают круговорот веществ и энергии в природе, от их деятельности зависит плодородие почв, формирование каменного угля, нефти, и многих других полезных ископаемых. От них зависит обогащение почв азотом, борьба с вредителями сельскохозяйственных культур, правильное приготовление и хранение кормов, создание кормового белка, антибиотиков и т.д.

Актуальность. Выделение почвенных штаммов очень важно в современном мире. Азотобактер применяют в медицине, пищевой промышленности и биосорбции тяжёлых металлов.

Цель: исследование бактерий Azotobacter, выделенных из почвы г. Лиски, подверженных техногенным воздействиям, на жизнестойкость при введении в минерализованную почву.

Задачи:

  1. Подготовка почвенных образцов, отобранных в различных районов г. Лиски Воронежской области.
  2. Исследование механического состава почвы и наличие карбонатов.
  3. Определение кислотности среды почвенной вытяжки.
  4. Определение содержания нитратов в почве.
  5. Изучение почвенного дыхания.
  6. Посев и наблюдения за ростом колоний бактерий Azotobacter.
  7. Микроскопическое исследование образца.
  8. Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из городской почвы, на жизнестойкость при введении в минерализованную почву».

Объект исследование: образцы почв г. Лиски.

Предмет исследования: бактерии Azotobacter.

Методы: методичка “Охотники за микробами”.

Гипотеза: бактерии азотобактера, подверженные техногенным воздействиям, имеют высокую жизнестойкость в минерализованной почве (различные факторы).

Предполагаемый результат: создание электронной базы образцов почв г. Лиски и образцов колоний бактерий Azotobacter, в рамках проекта «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение поверхности мобильного телефона”

Ефимова Анастасия Кирилловна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Все мы знаем, что в повседневной жизни нас окружает множество бактерий - одноклеточных организмов. Некоторые из них полезны и используются в пищевой промышленности для приготовления кисло-молочных продуктов, некоторые опасны и...

Исследовательский проект “Бактериальное загрязнение в школьных кабинетах”

Тлябичева Милена Борисовна
МБОУ СОШ №55, г. Ставрополь
Школа - это самое важное помещение для детей нашего времени от 6 до 18 лет, ежедневно. Состояние школьника зависит от большого количества факторов. Одним из факторов является воздушная среда. От...