Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Семантика слова “дорога” в сказке “Маленький принц” Антуана де Сент-Экзюпери и в притчах Феликса Кривина “Дорога” и “Мелочи жизни”

Исследовательская работа “Семантика слова “дорога” в сказке “Маленький принц” Антуана де Сент-Экзюпери и в притчах Феликса Кривина “Дорога” и “Мелочи жизни”

Автор (ы)

Михно Виктория Сергеевна

Аффилиация

МОУ СОШ Лесновский ЦО, Ленинградская область, 6 класс

Научный руководитель

Карбиевская Ольга Станиславовна

Аннотация

Важное место в этом многообразии отводится жанру произведения. Современному человеку недостаёт времени на чтение длинных романов, ему многое хочется успеть, поэтому сегодня востребованы произведения малых форм, т.е. новеллы, рассказы, притчи. Поскольку многие притчи описывают житейские ситуации, наполнены поучительным смыслом, содержат жизненный опыт, то они интересны, потому что дают возможность  поразмышлять о способах решения  насущных проблем.

Притча – произведение, в котором обязателен выход на размышления о жизни, о смерти, о назначении человека. Кто я? Что я должен делать, чтобы быть счастливым? На эти вопросы думающему человеку помогут ответить короткие произведения с большим философским смыслом. К ним обращаются люди, не искушенные в литературе, их читают те, кто знает толк в этом искусстве.

Цель работы: доказать многоплановость и многомерность притчи как литературного жанра и объяснить сходство притч разных авторов.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Проанализировать главу 20 филисофской сказки “Маленький принц” и некоторые притчи Феликса Кривина.
  3. Составить сборник афоризмов, включив в него наиболее близкие современному человеку по тематике, по идейному содержанию.

Гипотеза: притчи Феликса Кривина и сказка Антуана де Сент-Экзюпери сходны по содержанию.

Методы исследования:

  • изучение литературы по интересующему вопросу;
  • сравнительный анализ произведений-притч;
  • восхождение от конкретного к абстрактному: от значения слова «дорога» к философскому пониманию смысла притчи.

Актуальность этой работы состоит в том, что произведение малой формы способно моментально воздействовать на человека, из чего следует, что оно может быть востребовано людьми разного возраста и образования. Составленный Сборник афоризмов будет востребован учителями русского языка и литературы, учащимися при подготовке к творческим работам. 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...