Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Учебно-исследовательский проект “Зеленый портфель”

Учебно-исследовательский проект “Зеленый портфель”

Автор (ы)

Алибекова Сабина Камран кызы

Аффилиация

МОУ “Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда”, 9 класс

Научный руководитель

Сдобнова Светлана Дмитриевна

Аннотация

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что жизнь современного общества невозможно представить без изделий из пластика, которые прочно вошли в наш быт, в том числе большое количество пластиковых школьных принадлежностей используется ежедневно учащимися. Опасность некоторых видов пластика заключается в том, что при нарушении условий его потребления и переработки выделяются ядовитые вещества, оказывающие вредное влияние на здоровье человека. Следовательно, вопросы их безопасного использования или замены на экологически безопасные изделия, а также утилизации и использовании вторсырья из переработанного пластика стоят очень остро.

Проблема: противоречия между положительными и отрицательными свойствами пластика для потребителя, а также экологические проблемы, которые возникают в результате загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Гипотеза: предположения о том, что изделия из пластика будут безопасны, если их правильно использовать в обиходе и грамотно перерабатывать.

Цель: исследовать характеристики и маркировку пластика на предмет возможности его замены на экологически безопасные материалы вторичной переработки, а также разработать рекомендации по созданию экологически безопасного школьного портфеля.

Задачи работы:

  1. Изучить и проанализировать информацию о видах и маркировке пластика.
  2. Определить положительные и отрицательные стороны изделий из пластика.
  3. Проанализировать информацию об экологических проблемах, связанных с использованием пластика, и пути их решения.
  4. Экспериментально подтвердить гипотезу исследования.
  5. Разработать рекомендации по правильному использованию пластиковых изделий и созданию экологически безопасного школьного портфеля.

Объект исследования: пластиковые школьные принадлежности.

Предмет исследования: свойства пластика, возможность его утилизации или замены на экологически безопасные материалы.

Вывод. Школьники ежедневно пользуются в учебном процессе изделиями. Для безопасного пользования пластиковыми изделиями необходимо внимательно изучать информацию на упаковке (маркировку пластика), проводить раздельный сбор мусора. Результаты проделанной работы подтвердили нашу гипотезу: чтобы пластик приносил пользу людям, его необходимо правильно использовать в повседневной жизни, и грамотно перерабатывать. Однако лучше заменять пластиковые изделия другими, изготовленными из экологически безопасных материалов. Такие изделия безопасны в использовании и не токсичны при утилизации. Поэтому мы подготовили рекомендации по созданию экологически безопасного школьного портфеля.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...