Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сказка “Моё незабываемое путешествие” (по мотивам произведения К.И. Чуковского “Федорино горе”)

Сказка “Моё незабываемое путешествие” (по мотивам произведения К.И. Чуковского “Федорино горе”)

Автор (ы)

Шатровский Максимилиан

Аффилиация

ГАОУ МО “Балашихинский лицей”, ученик

Научный руководитель

Тимофеева Тамара Алексеевна

Аннотация

На произведениях К.И. Чуковского выросло не одно поколение детей. Его сказки и стихи актуальны и в наше время. На примерах сказочных героев дети учатся распознавать добро и зло, учатся уважению, любви и заботе о ближнем, изучают правила поведения. Я рано познакомился с произведениями Чуковского. Сказки дедушки Корнея мне читала мама, когда я не знал еще букв. А сейчас я читаю их своей сестренке. Сказки Корнея Ивановича оставили яркий след в моей душе. Я попытался переосмыслить произведения Чуковского. Мне захотелось написать продолжение любимой сказки моей сестренки “Федорино горе”.

“Однажды со мной произошла очень удивительная история. Это случилось под Новый год, когда я, как обычно, загадал желание и пошел, спать. Стоило мне только закрыть глаза, как я оказался в сказочной волшебной стране, где всё было очень интересно.

Оказавшись на красивом лугу, где было много цветов, и все они были с меня ростом, поспешил двигаться дальше. Всё, что видели мои глаза, завораживало. Деревья, на которых росли разные плоды, сочные и спелые. Можно было с одного дерева полакомиться, и ягодами малины, и персиками, и грушами. А вот дерево, на котором растут шоколадные конфеты, мармелад и леденцы.

Наткнувшись на извилистую тропинку, я быстро пошел по ней. Не помню, сколько я шел и любовался всем прекрасным, что меня окружало. Повсюду было солнце, пахло вкусно, только стало что-то скучновато. Хотелось приключений. Вот чудеса! Стоило мне только подумать, как передо мной появился домик. На первый взгляд вроде бы дом как дом. Только у этого дома были глаза, уши и рот. Говорящий дом мне говорит:

– Здравствуй, Максим, заходи в гости! – откуда он знает, как меня зовут? – подумал я. Но потом вспомнил, что нахожусь в волшебной стране. Это значит, что ничему удивляться не стоит.

Дверь сама отворилась, и я вошел в дом. В доме было чисто, уютно и пахло пирогами. В углу комнаты на кресле сидела старушка и вязала что-то на спицах. Я поздоровался, и старушка с добрыми глазами ответила мне:

– Здравствуй, Максимушка. Как долго я тебя ждала…

Бабуля посадила меня за стол и стала угощать чаем с пирогами. Было удивительно интересно пить из чашки, которая при этом разговаривала и желала мне приятного аппетита. Все вещи в доме умели разговаривать…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение-отзыв “Жизнь после…” (по книге Дарьи Доцук “Голос”)

Лепеха Полина Петровна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
"21 ноября в 8:14 утра прогремел взрыв в метро в одном из поездов, наполненных сонными пассажирами. Одной из них была девочка Саша, которая ехала в школу в соседнем вагоне. Ей...

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...