Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Бактерии вокруг нас: дружелюбное или опасное соседство?”

Исследовательская работа “Бактерии вокруг нас: дружелюбное или опасное соседство?”

Автор (ы)

Склярова Анна Владиславовна

Аффилиация

ГАОУ МО “Химкинский Лицей”, 1 класс

Научный руководитель

Александренко Антонина Егоровна

Аннотация

Ученики проводят много часов на занятиях в школе, поэтому микробиологическое состояние воздуха в классном кабинете и окружающих предметов может существенно влиять на их здоровье. В течение дня на руках учащихся в результате контакта с предметами скапливаются миллионы микробов. Большинство из них безвредны, но некоторые могут стать причиной болезней. Если регулярно не мыть руки, можно передать опасные микробы другим людям или заразиться самим.

Целью исследовательской работы являлось обнаружение бактерий, с которыми сталкивается автор в школе, а также во время прогулок на улице.

В задачи исследовательской работы входило изучение способов обнаружения бактерий в воздухе и на различных предметах.

Используя выбранный метод, автор обнаруживал бактерии в воздухе классного кабинета и на поверхности часто используемых предметов в школе. Отдельно автор оценивал эффективность мытья рук с мылом, выполняя посев бактерий с грязных и чистых рук на чашки Петри с питательной средой.

В качестве объекта исследования выступали бактерии, с которыми сталкивается ученик в повседневной жизни.

В результате проделанной работы автор обнаружил множество колоний бактерий на чашках Петри с отпечатком ладони грязной руки. Поскольку колонии бактерий имеют различную морфологию в зависимости от вида, автор в своей работе предполагает, что некоторые полученные колонии образованы Staphylococcus epidermidis, которые являются нормальной микрофлорой кожи человека. Также были обнаружены желтые колонии, которые, вероятно, образованы Staphylococcus aureus, колонизирующая поверхность кожи человека. Также в опыте с грязными руками выросли характерные колонии Bacillus mycoides, обитающей в почве. На чашке Петри с отпечатком чистой руки были также обнаружены бактерии, но количество образовавшихся колоний значительно уменьшилось. Таким образом, экспериментальные данные подтвердили эффективность мытья рук с мылом для снижения возможного бактериального заражения.

При исследовании воздуха классного кабинета в исследовательской работе использовали седиментационный способ. Воздух помещения считается чистым по микробиологическим показателям, если на чашке Петри при данном способе тестирования вырастает не более 250 колоний. У автора получилось 106 колоний, следовательно, воздух в классном кабинете на момент отбора пробы был чистый. В результате смывов с тетради, парты и дверной ручки, автор обнаружил большое количество колоний бактерий на соответствующих чашках Петри.

Результаты исследовательской работы наглядно продемонстрировали важность соблюдения правил гигиены.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...