Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Научно-исследовательская работа “Применение цифровых технологий в органах внутренних дел”

Научно-исследовательская работа “Применение цифровых технологий в органах внутренних дел”

Автор (ы)

Манюгин Артем Владимирович

Аффилиация

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя,

Научный руководитель

Лутцева Ксения Владимировна

Аннотация

Актуальность исследуемой темы состоит в том, что в нашей жизни ежедневно происходят различные изменения, которые находят свое отражение не только в повседневной жизни, но и в отдельных сферах общественных отношений. В частности, цифровые технологии также затрагивают и органы внутренних дел. Сегодня невозможно представить деятельность органов внутренних дел без использования технических средств, которые отвечают последним требованиям используемых технологий.

Цель работы состоит в изучении теоретических материалов, которые позволят раскрыть общие положения цифровизации деятельности дознавателя органов внутренних дел, а именно, понятия «цифровизации», а также анализ имеющейся информации о процессе цифровизации деятельности дознавателя для последующего достижения цели, связанной с оптимизацией деятельности дознавателя органов внутренних дел в условиях цифровизации.

Задачи научной работы:

  1. Анализ современного состояния применения цифровых технологий в деятельности органов внутренних дел;
  2. Изучение документооборота в условиях цифровизации деятельности дознавателя органов внутренних дел;
  3. Исследование сервиса электронной почты в деятельности дознавателя органов внутренних дел.

Значение разработки проблемы для теории и практики деятельности дознавателя органов внутренних дел заключается непосредственно в том, что некоторыми положениями и выводами, сформулированными в рамках данной работы, можно воспользоваться, как дополнительным материалом при изучении ряда правовых дисциплин, а также они позволяют обозначить ряд ключевых направлений, которые помогают совершенствовать дальнейшее применение цифровых технологий в деятельности дознавателя органов внутренних дел.

Теоретическая база научной работы основана на научных статьях, монографиях, диссертациях, учебной и научной литературе, в которой освящены вопросы цифровизации органов внутренних дел. Изучением данной проблемы занимались такие видные деятели, как: Данилова Л. Н., Ледовская Т.В., Солынин Н.Э., Ходырев А.М., Кормильцева А.И., Радионова, Г.А., Радионов, И.С. и др. В качестве нормативной базы настоящей работы следует назвать следующие нормативные правовые акты: Конституцию Российской Федерации, положения УПК РФ и другие источники.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. На его основе мы воспользовались и другими методами познания: сравнительно-правовым, системно-структурным, формально-юридическим, логическим, статистическим, сравнительно-правовым, методом обобщения практики правоприменения и др. В рамках работы наблюдается системная реализация частно-научных и общенаучных методов исследования.
Структура данной работы состоит из введения, трех параграфов, заключения и библиографического списка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Уголовно-правовая характеристика специальных видов мошенничества”

Кудрявцева Надежда Николаевна
Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
В современных условиях преступления в сфере экономики приобретают все новые масштабы и формы. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности, так как они являются традиционно основным объектом преступных посягательств. В...