Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Модернизация механизма государственного регулирования экономики России в рамках построения эффективной социально-ориентированной модели”

Статья “Модернизация механизма государственного регулирования экономики России в рамках построения эффективной социально-ориентированной модели”

Автор (ы)

Щербакова Татьяна Сергеевна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г. Москва, студент

Научный руководитель

Рудковская Маргарита Михайловна

Аннотация

Современному государству отводится важная роль в экономическом и социальном развитии в качестве одновременно участника, катализатора и посредника. Социальная стабильность и благосостояние страны напрямую зависят от выполнения функций государственной системы. Именно данные функции являются обоснованием объективной необходимости в государственном регулировании экономики (ГРЭ): сглаживание экономических шоков, обеспечение экономического роста (оцениваемый через прирост ВВП) и достижение социального равенства. Модель социально-ориентированной экономики накладывает на государство дополнительные обязанности по созданию эффективной системы социальных институтов наравне с сохранением инструментов свободного рынка. Но именно данная модель способна обеспечить высокий уровень благосостояния населения, включая уровень доходов на душу населения, обеспеченность социальными благами (как образование, здравоохранение, жилье и т. д.), возможность реализации предпринимательского потенциала и высокие субъективные оценки уровня жизни граждан. Учитывая тренд последнего века на реализацию данной модели во многих западных странах, целью данного исследования стало изучение путей и возможностей построения социально-ориентированной рыночной экономики в российских реалиях. Для выполнения данной задачи в ходе исследования были использованы методы статистического анализа (структуры и динамики ключевых показателей), а также эконометрическое моделирование, заключающееся в построении уравнения регрессии с выявлением наиболее значимых факторов Индекса человеческого развития как комплексного показателя благосостояния населения.

В статье рассмотрены основные препятствия и пути формирования социально-ориентированной рыночной экономики в России на основе анализа текущего механизма госрегулирования хозяйства. На основе исследования статистических показателей выявлено сохранение проблем социального неравенства и монополизации рынка России, что существенно тормозит реализацию данной модели и требует корректировки существующих программ и прогнозов социально-экономического развития. В результате сделан вывод о том, что базисом перспективной социально-ориентированной экономики России будет средний класс, а благосостояние будет достигаться активной и инициативной деятельностью самих граждан через малый и средний бизнес.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.05.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...