Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Выявление избыточного веса у подростков Теучежского района”

Исследовательская работа “Выявление избыточного веса у подростков Теучежского района”

Автор (ы)

Евтушенко Мария Александровна

Аффилиация

МБОУ СОШ №10 имени К.Б. Бжигакова п. Тлюстенхабль, Республика Адыгея, 10 класс

Научный руководитель

Ловпаче Марина Александрова

Аннотация

Совсем недавно считалось, что лишний вес у детей — это проблема Америки или стран Европы. Поскольку в этих государствах велико пристрастие к блюдам быстрого приготовления (фастфуду). Однако, к сожалению, сейчас и в нашей стране с этим вопросом дела обстоят неблагополучно: всё чаще и чаще можно встретить детей с избыточным весом. По данным Роспотребнадзора 20% российских детей страдают от лишнего веса и ещё 7% от ожирения (Российская газета (федеральный выпуск) №6426 от 11 июля 2014г.). В Адыгее региональное управления Роспотребнадзора проанализировало динамику заболеваемости детей и подростков алиментарно-зависимыми заболеваниями. Специалисты выявили тенденцию увеличения роста таких болезней, как ожирение, язвенная болезнь желудка, гастрит и дуоденит при продвижении ребенка по “образовательной лестнице”. Например, ожирение детей в возрасте от 0 до 14 лет составляет 316,3 на 100 тысяч, а в возрасте 15-17 лет – 745,3 на 100 тысяч; язвенная болезнь желудка – 32,9 и 88,9 соответственно; гастрит и дуоденит – 753,8 и 2174,4 соответственно.

Проблема избыточного веса, особенно среди детей, во всем мире с каждым годом становится все более актуальной. По данным ВОЗ распространенность избыточной массы тела и ожирения среди подростков увеличивается с каждым годом. Но решить эту проблему детям без помощи взрослых не под силу. Запоздалое внимание родителей к этому факту способствует тому, что решать проблемы лишнего веса приходится уже с помощью врачей на протяжении длительного времени.

Цель работы: провести обследование подростков 7-9 классов Теучежского района и выявить наличие избыточного веса.

Задачи:

  1. Сбор необходимых антропологических данных подростков 7-9 классов для выявления наличия избыточного веса.
  2. Анализ статистических данных о проблеме избыточного веса среди детей Российской Федерации, Республики Адыгеи, Теучежского района.
  3. Разработка мероприятий и рекомендаций, направленных на предупреждение избыточного веса среди подростков.

Результаты проведенной исследовательской работы показали, что проблема избыточного веса актуальна и для подростков нашего района. Основной причиной избыточного веса учащихся нашей школы являются неправильное питание и малоактивный образ жизни. Несмотря, на то, что  школьная столовая готова обеспечить детей сбалансированным горячим питанием, они отдают предпочтение высококалорийной пище – пицце, чипсам, булочкам. В школе работают спортивные секции и кружки, но их посещает ограниченный круг учащихся.Необходимо самому задуматься о своем образе жизни, о смене его на правильный: здоровое питание и активный образ жизни. Но подростку тяжело решать эту проблему. Ему необходима помощь родителей, школы, товарищей. Выпущены и распространены информационные буклеты с рекомендациями детям, родителям, школе как действовать в правильном направлении при борьбе с избыточным весом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...