Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Устройство для ведения счёта в настольном теннисе”

Проект “Устройство для ведения счёта в настольном теннисе”

Автор (ы)

Чалов Сергей Александрович

Аффилиация

МАОУ “Лицей №21”, г. Тамбов, учащийся

Научный руководитель

Захаров Александр Юрьевич

Аннотация

Настольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является удерживать мяч в игре при помощи ракеток — каждый игрок после одного отскока мяча на своей половине стола должен отправить мяч на половину стола соперника. Очко начисляется игроку или паре игроков, когда соперник не может вернуть мяч в соответствии с правилами. Каждая партия продолжается до 11 очков, матч состоит из нечётного количества партий, и играется на большинство побед в партиях.

Игра происходит на специальном теннисном столе. Посередине стола находится сетка. При игре используются ракетки, состоящие из деревянного основания, покрытого с двух сторон резиновыми накладками разного цвета, обычно ярко-красного и чёрного цветов. Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или пластика, диаметр мяча чуть более 4 см, масса 2,7 г. Мяч должен быть белого или оранжевого цвета.

Игра проходит между двумя игроками либо между двумя парами игроков. Игроки или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи открывается розыгрыш очка, и мяч должен быть отбит на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным ответный удар.

Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая партия продолжается до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества партий (обычно пяти или семи), матч играют на большинство побед в партиях.

В основном для ведения счёта приглашают судью, или игроки считают сами, но часто в трудных моментах игры счёт забывается. Поэтому нужно придумать такое устройство, которое поможет записывать счёт без привлечения судьи.

Данное устройство должно быть компактным, переносным и не мешающим процессу игры.

Срок работы: 3 месяца.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проект “Устройство для ведения счёта в настольном теннисе”»»

  1. Гоша М.

    Интересует результат проекта “Устройство для ведения счёта в настольном теннисе”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.05.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Накладка в боксёрский шлем”

Дадаев Эрнест Серверович
ЦДО "Детский технопарк "Кванториум-Тамбов"
Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят...

Проект “Здоровый образ жизни”

Драгина Кристина Алексеевна
ГБПОУ МО Колледж "Подмосковье", г.о. Клин
Здоровье - самое главное, что есть у любого человека, оно одно, и необходимо его поддерживать. Лишь здоровый человек, может в полной мере наслаждаться жизнью, поэтому важно его сохранять и укреплять....