Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Скульптуры городского парка им. А.Головко. Прошлое и настоящее”

Исследовательская работа “Скульптуры городского парка им. А.Головко. Прошлое и настоящее”

Автор (ы)

Скороходова Дарья Станиславовна

Аффилиация

МБОУ СОШ № 6, г. Балтийск, Калининградская область, 2 класс

Научный руководитель

Ткаченко Ольга Владимировна

Аннотация

Актуальность. Моя школа находится рядом с экологическим объектом – городским парком имени А. Головко. Каждый год учащиеся нашей школы проводят субботники в парке, убирают листву. Когда-то этот парк был одним из самых красивых городских парков СССР. Летний театр, скульптурные ансамбли, читальный зал, летняя эстрада, кафе, детские карусели и городки, спортивные площадки – все это в прошлом делало городской парк очень популярным местом отдыха горожан. В начале 90-х годов парк был разорен и до недавнего времени были заросшие травой тропинки, сломанные скамейки, покрытые мхом строения. Единственной достопримечательностью парка оставалась скульптура «Три медведя», которая находилась на пересечении главной аллеи и боковых дорожек. В 2022 году после многочисленных обращений активных граждан г. Балтийска к губернатору Калининградской области, Правительство Калининградской области выделило деньги на реконструкцию культурного объекта. Сейчас в парке делают красивые дорожки, проводят освещение, устанавливают скамейки. Парк приобретает современный вид. Но будет ли внесена частичка прошлого парка в его современный облик? Скульптурные ансамбли, которые когда-то украшала парк, имели большое значение для посетителей. Их восприятие формировало у человека эстетическое, нравственное чувство, вкус, уважение к искусству.

Цель: изучить историю городского парка им. А. Головко, в том числе историю создания скульптурных ансамблей парка. Сделать анализ их современного состояния и сохранности.

Задачи:

  1. Найти и изучить достоверную информацию о скульптурах городского парка.
  2. Посетив музей Боевой Славы и истории города МБОУ СОШ № 6 и побеседовав с руководителем музея Криштафович Т.В., изучить архивные фотографии и музейные материалы о парке.
  3. Поработав в архивными документами и другими информационными источниками, попытаться найти местонахождение оставшихся скульптур и проанализировать их состояние.
  4. Посетить городской парк им. А. Головко с фотоотчётом.

Предмет исследования: скульптуры парка как частички прошлого, способствующие культурно-эстетическому развитию человека.

Объект исследования: Городской парк как культурно-экологический объект.

Изучив историю городского парка, побеседовав с руководителем музея Боевой Славы и Истории города Криштафович Т.В., побывав на местах былого величия парка, я пришла к выводу: не смотря на то, что городской парк был разрушен, еще остались частицы того прошлого, которые можно сохранить, создав «Уголок истории парка» в новом современном образе этого объекта. Большинство скульптур в хорошем состоянии.
Наш город посещает много туристов из центральных городов России, приезжают жители Германии на свою историческую Родину, и хочется, чтобы это живописное место радовало глаз. Также в наш город приезжает служить очень много военных с семьями из разных уголков нашей страны. Они становятся жителями нашего города. Рождаются дети, Балтийск становится их малой родиной. Знать историю своей малой родины должен каждый. Задача взрослых – сохранить историю для нас, для потомков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...

Исследовательская работа “Наличники моего поселка: из прошлого в настоящее. Есть ли будущее?”

Костина Кира Ильинична
МКОУ СОШ п. Речной, Кировская область
Исследованием мы сохраняем частичку культурного наследия своего края, изучая и классифицируя фотографии наличников поселка Речной. Тема исследования связана с историей поселка Речной Куменского района, который в 2023 году отмечал своё 65-летие....