Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Мониторинговые исследования асимметрии листьев березы для оценки качества окружающей среды в г. Балашиха”

Исследовательский проект “Мониторинговые исследования асимметрии листьев березы для оценки качества окружающей среды в г. Балашиха”

Автор (ы)

Карташов Семен Валерьевич

Аффилиация

ГАОУ МО “Балашихинский лицей”, учащийся

Научный руководитель

Майджи Ольга Владимировна, учитель биологии; Буланкина Елена Георгиевна, учитель географии

Аннотация

Цель работы – оценка качества окружающей среды в г. Балашиха методом флуктуирующей асимметрии листовых пластин.

Материалом исследования были листья березы повислой, которые отбирались от групп деревьев, растущих в разных районах города.

Разработана статистическая компьютерная систематизация результатов мониторинговых исследований, полученных данным методом. Проводились измерения асимметрии листовых пластин, а затем компьютерный расчет показателя асимметрии по каждому дереву в программе Excel и статическая обработка данных методом Стьюдента по группе деревьев. Определялась также достоверность различия между двумя выборками.

Исследование качества окружающей среды проводили в 2009- 2021гг. В среднем показатель флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой по городу составил 0,085 -0.065. Проведение сравнительного статистического анализа показало некоторое улучшение экологической ситуации в 2021г.

Исследования качества окружающей среды в г. Балашиха методом флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой в 2009-2022гг., свидетельствуют о существенном загрязнении окружающей среды г. Балашиха. Статистический анализ результатов исследований показал, что наиболее загрязнены улицы с интенсивным движением транспорта, а также районы, расположенные вблизи от промышленных предприятий или новостроек. Мониторинговые исследования выявили значительное загрязнение окружающей среды в районе улицы Орджоникидзе. Выявлены стабильно высокие и статистически достоверные значения показателя асимметрии в районе этой улицы. Предлагается проект улучшения экологической ситуации в районе улицы Орджоникидзе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Лесные пожары как часть экологической проблемы”

Сергеев Даниил Алексеевич
МКОУ Обуховская СОШ, Свердловская область
Лес – это национальное богатство нашей Родины. Сохранение леса – наша общая задача. Несмотря на то что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор...

Исследовательский проект “Янтарь – древние слезы деревьев”

Червякова Мария Евгеньевна
ГБОУ Школа №1223, г. Москва
Однажды на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ «Слезы солнца», в котором рассказывалось об удивительном камне. Что же такое янтарь? И почему люди древности и современные люди с одинаковой любовью...