Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Исследование влияния различных напитков, содержащих кофеин, на организм человека”

Проект “Исследование влияния различных напитков, содержащих кофеин, на организм человека”

Автор (ы)

Кайзер Кристина Андреевна

Аффилиация

БОУ “СОШ №4”, г. Калачинск, Омская область, 8 класс

Научный руководитель

Наумова Татьяна Николаевна, учитель биологии

Аннотация

Современный ритм жизни очень часто требует от человека успеть выполнить намеченные цели и задачи предполагаемой работы. Для мобилизации своих сил очень часто человек прибегает к различным энергетическим напиткам: чай, кофе, какао, кока-кола, газировки и другие энергетики, которые очень часто могут содержать не только кофеин, придающий чудодейственную силу клеткам человека, но и алкоголь, что очень часто вызывает в дальнейшем зависимость у организма.

Заблуждение в том, что кофеиносодержащие напитки придают супер – силу может привести к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, нервной деятельности, пищеварительной системы и тд.

Очень часто употребление кофеиносодержащих напитков происходит благодаря красочной рекламы, а употребляя мало кто задумывается о составе выбранного напитка и влияния его на организм.

Для изучения фактов влияния напитков на организм человека и устранения мифа о кофеине, как безобидном веществе для организма, я решила разобраться немного в этом вопросе.

В связи с этим цель работы: оценить влияние кофеина, содержащегося в напитках, на физиологические показатели.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить воздействие различных кофеиносодержащих напитков на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы (АД и ЧСС) относительно исходных значений.
  2. Выявить воздействие кофеиносодержащих напитков на частоту дыхания.
  3. Оценить влияние кофеиносодержащих напитков на скорость работоспособности учащихся при выполнении заданий на уроке.

Гипотеза: предполагаю, что кофеин, содержащийся в напитках, влияет на физиологические показатели человека.

Объект исследования – напитки содержащие кофеин.

Предмет исследования – влияние кофеина на организм человека.

Методы исследования:

  1. Практические – наблюдение, экспериментальные исследования с использованием цифровых датчиков «Физиология», измерение, сравнение полученных результатов.
  2. Теоретические – определение понятий, обобщение теоретической информации по теме.
  3. Математические.

Вывод. В ходе эксперимента выяснилось, что кофеиносодержащие напитки действуют на важные физиологические показатели человека в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Так вопреки информации различных источников напитки не только повышали те или иные физиологические показатели, но и понижали. Конечно, это связано с генетической предрасположенностью, работой центральной нервной системы, наличием патологий. Наибольшей динамики изменения подвержен показатель артериального давления и частота пульса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...