Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Гигиена питания. Изучение рН некоторых популярных напитков”

Исследовательская работа “Гигиена питания. Изучение рН некоторых популярных напитков”

Автор (ы)

Смирнова Дарья Юрьевна

Аффилиация

БОУ “СОШ №4”, г. Калачинск, Омская область, 8 класс

Научный руководитель

Наумова Татьяна Николаевна, учитель биологии

Аннотация

Клеткам любого живого организма необходима вода и организм человека не является исключением. Но в настоящее время человек утолить жажду предпочитает не простой водой, а разнообразием напитков с прилавок магазинов.

Реклама двигатель прогресса и визуально красочное представление напитков привлекает покупателя, который не думает о здоровье. Привычки трудно изменить, как и привлекаемые вкусовые качества, которым богат ассортимент напитков: сладкие, газированные, подкрашенные одним словом привлекательные.

Человек отказывается от водопроводной воды в силу ее неудовлетворительного состояния. На смену ей при приёме пищи получили распространение консервированные, пастеризованные и газированные напитки. В результате не обращая внимания на рекомендации специалистов, занимающихся гигиеной питания, приносим вред своему здоровью.

Любой организм устроен так, что имеет характерное постоянство внутренней среды измеряемой рН величиной и именно неправильное потребление напитков нарушает данный баланс, вызывая сбой работы организма, снижется активность ферментов и замедляется процесс обмена веществ.

В связи с этим цель работы: провести анализ рН некоторых напитков оценить возможность их влияние на пищеварительную систему человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературные источники: гигиена питания, водородный показатель.
  2. Определить рН некоторых популярных напитков.
  3. Сравнить рН напитков с рН отделов пищеварительной системы.
  4. Оценить влияние некоторых напитков на пищеварительную систему человека.
  5. Сделать выводы на основе проделанных экспериментов.

Гипотеза: предполагаю, что напитки, имеющие кислотность или щелочность не соответствующую кислотно–щелочному балансу пищеварительной системе принесет вред здоровью.

Объект исследования – рН часто употребляемых напитков.

Предмет исследования – напитки.

Методы исследования:

  1. Практические: наблюдение, экспериментальные исследования с использованием цифровых датчиков «Физиология», измерение, сравнение полученных результатов.
  2. Теоретические: определение понятий, обобщение теоретической информации по теме.
  3. Математические.

Выводы. В начале своей работы я выдвигала гипотезу, что напитки имеющие кислотность или щелочность не соответствующую кислотно – щелочному балансу пищеварительной системе принесет вред здоровью. Для подтверждения гипотезы, а так же в поиске ответов на поставленные вопросы выполнила измерение некоторых популярных напитков среди подростков. Для сравнения измерила рН воды питьевой и минеральной, а так же чая. В результате можно смело сказать, что популярные напитки, такие как Fanta и Coca–cola имеют низкий показатель рН (менее 4), что означает агрессивность этих напитков к кислотно – щелочной среде пищеварительной системы. Происходит повышение во много раз кислотность желудочного сок, поэтому на пустой желудок не стоит принимать данные напитки. Нарушается работа желез желудка. Из теоретического материала выяснила, что работа желез желудка блокируется из – за повышения кислотности, также происходит менее активная работа по нейтрализации кислотной среды, что приведет к нарушению работы пепсина, расщеплению имеющейся пищи, которая поступит в дальнейшем в кишечник с достаточно кислой средой. Следовательно, не рекомендую употреблять агрессивные напитки сразу после еды. Чрезмерное потребление агрессивных напитков приведет к развитию заболеваний, таких как колит, гастрит, язва, учащению изжоги и тд.
Чай, минеральную воду нужно отнести к слабокислым жидкостям, но и данные напитки нужно употреблять согласно гигиеническим нормам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...