Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Хорошие книги – верные друзья!” (по произведениям С.Я. Маршака)

Сочинение “Хорошие книги – верные друзья!” (по произведениям С.Я. Маршака)

Автор (ы)

Марьенко Мария Евгеньевна, Марьенко Дарья Евгеньевна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №2” а. Хатукай, Республика Адыгея, учащиеся

Научный руководитель

Барова Зарема Хазретовна

Аннотация

“У бабушки в шкафу на полке мы достали стопку бумаги, перевязанную синей ленточкой. Ленточка старая, а бумага вообще желтая… И вот бабушка рассказала, что это письма, которые ей писал дедушка, когда служил в армии. «А зачем он писал? А написать в телефоне он не мог?» – поинтересовались мы.

И вот с книжной полки бабушка достала тоненькую книжку, усадила нас на диване и стала читать стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Почта». Нам очень понравилось слушать рассказ о фантастической почте. Но это была не фантастика, а правда!

Это был поэтический рассказ о том, что такое – почта 20 века. Почтальоны разносили письма по домам, люди радовались, получая долгожданные послания от своих родных и знакомых. А перед праздниками у почты было очень много работы, нужно было разнести поздравительные открытки и телеграммы. В современном мире нет уже столько работы у почтальонов, мы перестали писать письма на бумаге. А ведь в них было столько тепла и любви! Но почта все еще работает и сейчас. И до сих пор ходят люди с толстой сумкой на ремне. Но в сумке больше лежат газеты и рекламные листовки.

Нам очень понравилось стихотворение «Почта». Чтобы догнать адресата, письмо облетает почти весь земной шар. Мы вместе с ним попутешествовали из Ленинграда – в Берлин, из Берлина – в Лондон, из Лондона – в Бразилию, из Бразилии – опять в Ленинград. Письма летят по воздуху на самолетах, плывут через моря и океаны на пароходе, мчатся по рельсам в поезде. Прочитали мы стихотворение «Почта» и узнали не только, кто такой почтальон и что такое почта, а увидели огромный мир и его разнообразие…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....