Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Реферат “Теплоизоляционные материалы”

Реферат “Теплоизоляционные материалы”

Автор (ы)

Санкибаев Акимжан

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, студент

Научный руководитель

Шибаев Павел Борисович

Аннотация

Человек на протяжении всего своего существования, так или иначе, был склонен к войнам, по этой причине, вопрос о сохранности жизни солдата на поле боя, по сей день, не утратил своей актуальности. Стальные и кольчужные доспехи, кожаные куртки – все это стало центром внимания инженеров после изобретения огнестрельного оружия. Известнейшие оружейные компании начали усиленно искать материалы, способные погасить, или, хотя бы уменьшить кинетическое воздействие пуль, снарядов и осколков. Проблема состояла в том, что стальные пластины были тяжелы, малоэффективны и не отвечали условиям сохранения комфорта для продолжительного нахождения бойца в зоне боевых действий. По итогу, проблему решили параарамидные нити.

Если проанализировать всю цепочку развития кевлара, то всеми разработками и экспериментальными исследованиями полимерных нитей занималась компания «DuPont», пока новой разработкой инженеров не заинтересовались представители правительства и вооружённых сил, вплоть до момента её выхода на мировой рынок в 1975 году. С тех пор произошли немалозначимые изменения: область применения материала заметно увеличилась, за счёт чего его научились более эффективно применять во многих отраслях военной, транспортной, судостроительной и гражданской современной промышленности.

Исследовательские работы, опубликованные по теме полимерных материалов, в частности кевлара, раскрывают его приоритет на существование и развитие в дальнейшем будущем, конкурентоспособность отечественных разработок арамидных и иных сверхпрочных волокон с западными аналогами, отвечают на сложные вопросы о том, в каких темпах растёт показатель востребованности и заинтересованности в кевларе и других полимерных материалах в современном мире по сравнению с недалёким прошлым.

Целью данной работы является подробное изложение информации о происхождении, свойствах и особенностях такого материала, как кевлар, об областях его нынешнего применения и развития на перспективу.

Объект исследования: параарамидные волокна.

Предмет исследования: кевлар и его аналоги.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

  1. Изучить и отразить в реферате информацию о материале, его свойствах и особенностях, истории происхождения, классификации.
  2. Путём тщательного анализа, выяснить: какие из марок материала обладают наибольшим потенциалом на их усовершенствование и дальнейшее развитие в России.
  3. Изучить себестоимость, объём получаемого материала, узнать, в каких масштабах эта цифра имеет тенденцию к росту.
  4. Донести информацию о том, в каких отраслях промышленности используется кевлар в современном мире, и какие отечественные предприятии являются в ней ведущими.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Реферат “Полимеры и формование деталей с помощью аддитивных технологий”

Кухар Валентин Андреевич
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
За последние несколько лет интенсивное развитие аддитивных технологий позволило внедрить 3D-печать в большинство отраслей, а это, в свою очередь, повлекло за собой новые требования к 3D-принтерам и появление совершенно новых,...

Реферат “Полупроводники. Полупроводниковые материалы и их применение”

Ромазанов Дамир Рустемович
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Полупроводники как особый класс веществ, были известны еще с конца XIX века, только развитие теории твердого тела позволила понять их особенность. Полупроводниками называют вещества, обладающие электронной проводимостью, занимающей промежуточное положение...