Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Основные критерии живого и их проверка на практике”

Исследовательский проект “Основные критерии живого и их проверка на практике”

Автор (ы)

Должикова Екатерина Сергеевна

Аффилиация

МБОУ “ОЦ №4 Майкопского района”, Республика Адыгея, 10 класс

Научный руководитель

Бабич Людмила Сергеевна, учитель биологии

Аннотация

Актуальность. Проблема происхождения сущности всего живого на планете Земля – пожалуй, одна из самых сложнейших и неоднозначных методологических и мировоззренческих проблем современной науки, идея которой волнует человечество на протяжении многих веков, начиная с античной древности и продолжающаяся до сегодняшнего дня.

Чем же можно объяснить интерес человечества к данной проблеме? Прежде всего, поднятый вопрос возникновения сущности жизни и её существования тесно переплетается с коренными принципиальными аспектами научного мировоззрения, философии, религии: его теоретическое значение невозможно переоценить. Для исследования мною выше указанной проблемы существует целое научное направление – Биосферология.

Для того чтобы проводить исследования по вопросу возникновения и сущности жизни, необходимо знать её критерии, посредством которых мы будем определять жизнь и распознавать её. Вопрос об определении жизни и её критериев являются дискуссионными и в нынешнее время. Природа любого организма, даже самого примитивного, настолько сложна, что очень сложно установить сходство между многими атрибутами живого и определить: какие свойства можно назвать первичными, а какие определить как второстепенные.

Цель: изучение и подтверждение выдвинутой гипотезы, путём проведения наблюдения за фиалками и фиксирования их изменений в ходе исследования.

Задачи:

  1. Узнать все критерии живого.
  2. Изучить их путём анализа научной литературы.
  3. Провести эксперимент.
  4. Проанализировать полученные данные в ходе эксперимента.
  5. Дать субъективную характеристику свойствам живого.

Объект исследования: 4 декоративных фиалки двух сортов.

Предмет исследования: общности (универсальность) критериев определения жизни.

Гипотеза: подтвердить на примере фиалок, что для каждого организма характерны основные свойства живого, но его развитие носит индивидуальный характер.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...