Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Презентация к исследовательской работе “Мониторинг источников питьевой воды нецентрализованного водоснабжения”

Презентация к исследовательской работе “Мониторинг источников питьевой воды нецентрализованного водоснабжения”

Автор (ы)

Скворцова Полина, Михайлова Александра

Аффилиация

ГБОУ Школа №2097, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель

Забродина В.Ю., Жиров С.Д.

Аннотация

Актуальность. Нецентрализованные источники водоснабжения, такие как колодцы, скважины и родники, часто служат основным источником питьевой воды для многих сообществ в сельских и отдаленных районах. Мониторинг этих источников крайне важен для обеспечения безопасности потребления человеком и своевременного обнаружения вредных загрязняющих веществ, которые могут привести к заболеваниям, передающимся через воду.

Практическая значимость данного проекта заключается в его способности обеспечить доступ к безопасной и надежной воде для сообществ, которые полагаются на нецентрализованные источники водоснабжения. Осуществляя мониторинг качества воды в этих источниках, проект может выявить потенциальные проблемы загрязнения и принять меры до того, как они станут угрозой для здоровья.

Цель: обеспечить доступ к безопасному и надежному водоснабжению для сообществ, полагающихся на нецентрализованные источники воды. Повысить осведомленность и знания членов сообщества о качестве, безопасности и управлении водой.

Задачи:

  1. Определить роль воды в жизни человека.
  2. Изучить источники нецентрализованного водоснабжения.
  3. Сравнить централизованные источники питьевой воды с нецентрализованными.
  4. Провести базовую оценку существующих источников нецентрализованного водоснабжения для выявления источников загрязнения и связанных с ними рисков для здоровья.
  5. Разработать и внедрить систему мониторинга и наблюдения за источниками нецентрализованного водоснабжения для обнаружения и реагирования на любые загрязнения или другие проблемы, которые могут возникнуть.

Предмет исследования: вода.

Объект исследования: централизованные и нецентрализованные источники водоснабжения.

Гипотеза: вода положительно влияет на организм, если она предназначена для питья (в ней отсутствуют вредные примеси, опасные микроорганизмы).

Результаты: мониторинг источников воды в нецентрализованных системах водоснабжения необходим для обеспечения людей безопасной и здоровой водой. В рамках данного проекта определили различные параметры, такие как pH, мутность, общая минерализация, которые являются важнейшими показателями качества воды. Проанализировав данные, собранные из различных источников воды, мы выявили несколько проблем, требующих решения, включая недостаточные процессы очистки, загрязнение из близлежащих источников и ненадлежащее обслуживание инфраструктуры водоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация “Спортивная экология”

Исмагилов Арсений Русланович
МАОУ "Лицей №107", г. Уфа
Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее...

Проект “Хлорелла как экологическое очищение бассейнов”

Суслова Марина Денисовна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Водоем, независимо от его происхождения, − это природная экосистема, в которую входят растения, рыбы, прочие водные обитатели, а также микроорганизмы. Экосистема небольших садовых прудиков весьма неустойчива, что связано с резкими...