Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Определение количества витамина C в продуктах питания”

Проектная работа “Определение количества витамина C в продуктах питания”

Автор (ы)

Королёв Вадим Романович

Аффилиация

ГБОУ Школа №1158, г. Москва, учащийся

Научный руководитель

Глот Ирина Игоревна, учитель

Аннотация

В настоящее время в мире наблюдается прогрессирующий рост населения Земли и соответственно увеличение спроса на продукты питания. Многим людям испытывают недостаток различных питательных веществ, так как они не содержаться в пище, которую они потребляют. Примером таковых является витамин C. Определение количества витамина C в продуктах питания позволит получить информацию о том, какие продукты содержат большое количество витамина С, это может быть полезно людям, которые болеют дефицитом витамина C, чтобы они могли составить свой рацион и получить необходимое количество витамина. Кроме того, это может помочь в создании новых продуктов с повышенным содержанием витамина C, что будет особенно важно для людей, живущих в регионах с низким содержанием данного витамина в продуктах питания.

Витамин C или аскорбиновая кислота, это общее название группы водорастворимых витаминов необходимых для многих процессов в организме человека. Определение количества этого витамина в продуктах питания является важной задачей, так как витамин C участвует в синтезе коллагена, который является строительным материалом для костей, хрящей, связок и сухожилий. Он также помогает повысить иммунитет, защищает организм от инфекций, поддерживает кровеносную систему и усиливает поглощение железа. Больше всего витамина С содержится в продуктах растительного происхождения. Это лимоны, апельсин, киви, шиповник, красный перец, черная смородина. Так же витамин C содержится в луке, томатах, цветной и брюссельской капусте, брокколи и картошке. В продуктах животного происхождения витамин С содержится в печени и почках.

Цель: изучить пользу витамина C, провести опыт и на основе полученной информации сравнить количество витамина C в продуктах и выявить продукт с наибольшим содержанием витамина C.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...

Проектная работа “Можно ли вырастить витамины на подоконнике в зимний период?”

Чернышов Андрей Артемович
ГБОУ Школа №2073, г. Москва
Актуальность работы: Витамины – это органические вещества, которые нам жизненно необходимы. Они очень важны для работы нашего организма, для хорошего иммунитета, для роста и развития детей. В результате нехватки витаминов...