Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Проект “Создание экологического маршрута в Битцевском лесопарке”

Проект “Создание экологического маршрута в Битцевском лесопарке”

Автор (ы)

Осицкая Анна Дмитриевна, Хлебникова Алиса Михайловна, Барабанцева София Васильевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1158, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель

Глот Ирина Игоревна, учитель географии

Аннотация

Когда создаётся экологический маршрут, то происходит погружение в природу. Таким образом, ребёнок не только познаёт окружающий мир, а узнаёт какие особенные виды обитают рядом с ним, учится беречь их и сохранять. Именно в этом заключается актуальность создания экологической тропы.

Цель: создать условия для знакомства с природой своей местности и сформировать основы экологической культуры с помощью экологической тропы, на примере учащихся 4-5 классов.

Задачи:

  1. Познакомится с литературными источниками и статьями, которые раскрывают понятие «экологическая тропа» и описывают примеры организации экологических экскурсий.
  2. Изучить местность Битцевского парка, на территории которого планируется формирование экологического маршрута.
  3. Сформировать экологический маршрут и составить карту экотропы.
  4. Собрать материал и создать практические задания для изучения особенностей природы своей местности, на примере Битцевского парка для школьников 4-5 классов.
  5. Провести практическое занятие с учениками школы для выявления наиболее интересного материала для экологической тропы, учитывая сезонность.
  6. Сделать выводы по практической части и подвести итоги.

Гипотеза: если дети и родители будут знать о редких видах растений, птиц и животных Москвы, то возможно удастся предотвратить их исчезновение и мы сохраним природу.

Изучили территорию «Битцевский лес» и выделили наиболее интересные точки маршрута, подготовив информацию для проведения экскурсии. Для наибольшего погружения в природу родного края и для развития экологического воспитания подготовили карточки загадки для школьников. В результате проектной работы создан экологический маршрут с паспортом и картой маршрута, подготовлены карточки-загадки для активного познания особенности природы Битцевского парка. По результатам работы сделаны выводы. Красота природы раскрывается нам, когда мы внимательно изучаем ее, наблюдаем за ней, относимся с любовью, заботимся и защищаем от пагубного воздействия. Таким образом, мы создали условия для ознакомления учащихся 4-5 классов с природой своей местности, составили экологическую тропу в парке «Битцевский лес» и приготовили практические задания для формирования экологической культуры школьников. Так же мы можем предложить с целью развития экотуризма поднять вопрос о возобновлении посещения некоторых исторических памятников, например, на территории Битцевского леса находится усадьба Ясенево, Узкое и Знаменское-Садки. Мы можем отметить, что перспективы развития экологического просвещения имеют большие перспективы для школьников и людей всех возрастов. Так как вместе со знаниями к нам приходит любовь к окружающей природе, понимание ее взаимосвязей и внутренних процессов, проявляется бережное отношение ко всему живому.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Авоська спасёт планету”

Алёхина Дарья Владимировна
ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Сергиевск, Самарская область
В нашей жизни есть много действий, которые мы выполняем не задумываясь. Например, почти каждый день, приходя в магазин, мы покупаем продукты, упаковываем их в пакет, а, придя домой, перекладываем в...

Презентация к исследовательской работе “Разработка целлюлозного сорбента для очистки воды”

Дидык Ульяна Владимировна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Вопрос экологии сейчас, как никогда важен. Разливы нефти происходят постоянно, а избавится от них проблематично. В данной ситуации на помощь приходит целлюлозный сорбент, который можно получить при помощи вторсырья, способный...