Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Оценка финансового состояния экономического субъекта на примере ООО “Жилищник”

Выпускная квалификационная работа “Оценка финансового состояния экономического субъекта на примере ООО “Жилищник”

Автор (ы)

Мухаметьянова Айгуль Фанисовна

Аффилиация

ГАПОУ “Ишимбайский нефтяной колледж”,

Научный руководитель

Селезнева Рушания Авзаловна

Аннотация

Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется развитием методик анализа финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием. Анализ финансового состояния предприятия показывает, по каким направлениям надо вести работу по улучшению деятельности предприятия, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. В соответствии с этим, результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения его платежеспособности.

Главная цель выпускной квалификационной работы – проанализировать финансовое состояние ООО «Жилищник», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические основы анализа финансового состояния предприятия и методик его проведения.
2. Провести анализ финансового состояния ООО «Жилищник» по данным финансовой отчетности.
3. Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Информационную базу исследования составила бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Жилищник» за 2019–2021 года.

Объектом практического исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Жилищник». Предметом исследования является методика анализа финансового состояния предприятия и практическое ее применение в управленческой деятельности.

Теоретическую и методологическую основу для написания выпускной квалификационной работы составили труды отечественных ученых и специалистов: Ковалева В.В., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Савицкой Г.В., Гиляровской Л.Т. и др., а также материалы российских газет и журналов: «Менеджмент в России и за рубежом», «Экономист», «Финансовый директор», «Проблемы современной экономики».

В процессе анализа фактического материала использовались следующие приемы и методы: горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ; анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей); метод сравнения и метод формулирования общих выводов на основе обобщения бухгалтерской и аналитической практики.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что мероприятия по стабилизации финансового состояния ООО «Жилищник» могут быть использованы в его работе для повышения эффективности его деятельности.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

  • Во введении обосновывается выбор темы выпускной квалификационной работы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи работы; указываются методологическая и теоретическая основы; характеризуются методы исследования.
  • В первом разделе «Теоретические аспекты оценки анализа финансового состояния предприятия» подробно рассмотрены сущность и методика проведения анализа финансового состояния предприятия, изучен концептуальный подход к оценке финансового состояния предприятия, а также определены основные направления по улучшению финансового состояния.
  • Во втором разделе «Анализ финансового состояния ООО «Жилищник»» представлена организационно–экономическая характеристика предприятия и показатели его деятельности, проведен анализ имущественного положения, анализ управления ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. В отдельном параграфе проанализирована вероятность банкротства предприятия, а также предложены мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Жилищник», подтвержденные расчетом экономического эффекта от их применения.
  • В заключении обобщены результаты проведенного анализа, сформулированы выводы и предложения практического характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) “Совершенствование технологий выработки управленческих решений в системе управления персоналом государственной службы”

Карденас Мелгара Пабло Эфрен
Академия управления МВД России
Актуальность темы исследования. Основным направлением развития современной системы управления является необходимость коренных изменений в подходах к инновациям и способам их внедрения. Основополагающим капиталом любой организации являются ее кадры, или человеческие...

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...