Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Характеристика романа “Бедные люди” Ф.М. Достоевского”

Эссе “Характеристика романа “Бедные люди” Ф.М. Достоевского”

Автор (ы)

Севостьянова Екатерина Андреевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №2 а. Хатукай, Республика Адыгея, учащийся

Научный руководитель

Наскурова Зарема Зауровна

Аннотация

“В тысяча восемьсот сорок седьмом году Федор Михайлович Достоевский написал роман “Бедные люди”. Он стал его первым опубликованным произведением. Замысел романа возник ещё в учебные годы в Инженерном училище. Автор интересовался жизнью небогатых людей с нелёгкой судьбой. Несоответствие богатого духовного мира и внешней нищеты произвело на него желание написать произведение, в котором бы раскрылись характеры и проблемы людей, живущих на грани бедности. Набравшись достаточным жизненным опытом и обширными личными впечатлениями он приступил к написанию романа.

В романе Достоевского рассказывается о Девушкине Макаре Алексеевиче и о Добросёловой Варваре Алексеевне – главных героях. Произведение “Бедные люди” полностью состоит из переписки Макара и Вареньки.

Макар Алексеевич Девушкин – сорокасемилетний бедный, скромный и одинокий титулярный советник, живущий в трущобах холодного и серого Петербурга. Когда ему было “всего семнадцать годочков”, он впервые явился на службу и всю жизнь посвятил переписыванию документов. Даже несмотря на ничтожное жалование он честно и старательно выполняет свою работу.

Макар Алексеевич живёт в квартире в районе Фонтанки. Описывает он её так: “Во-первых, в доме у нас, на чистом входе, лестницы весьма посредственные; особливо парадная -чистая, светлая, широкая, всё чугун да красное дерево. Зато уж про чёрную и не спрашивайте: винтовая, сырая, грязная, ступеньки поломаны, и стены такие жирные, что рука прилипает, когда на них опираешься. На каждой площадке стоят сундуки, стулья и шкафы поломанные, веточки развешаны, окна повыбиты; лоханки стоят со всякою нечистью, с грязью, с сором, с яичной скорлупою да с рыбьими пузырями; запах дурной… одним словом, нехорошо…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....