Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Реферат “Полупроводники. Полупроводниковые материалы и их применение”

Реферат “Полупроводники. Полупроводниковые материалы и их применение”

Автор (ы)

Ромазанов Дамир Рустемович

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, студент

Научный руководитель

Шибаев Павел Борисович

Аннотация

Полупроводники как особый класс веществ, были известны еще с конца XIX века, только развитие теории твердого тела позволила понять их особенность. Полупроводниками называют вещества, обладающие электронной проводимостью, занимающей промежуточное положение между металлами и изоляторами. От металлов они отличаются тем, что носители электрического тока в них создаются тепловым движением, светом, потоком электронов и т.п. источником энергии. Без теплового движения (вблизи абсолютного нуля) полупроводники являются изоляторами. С повышением температуры электропроводность полупроводников возрастает и при расплавлении носит металлический характер.

В СССР изучение полупроводников начались в конце 20-х годов под руководством академика А.Ф. Иоффе, Браун Д.А.

Интерес к оптическим свойствам полупроводников возрос в связи с открытием вынужденного излучения в полупроводниках, что привело к созданию полупроводниковых лазеров вначале на p – n – переходе, а затем на гетеропереходах.

В последнее время большее распространение получили приборы, основанные на действии полупроводников. Эти вещества стали изучать сравнительно недавно, однако без них уже не может обойтись ни современная электроника, ни медицина, ни многие другие науки.

Таким образом, объектом моего исследования является полупроводники, а целью моей работы является изучить какие бывают полупроводники их материалы и применение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Реферат “Полимеры и формование деталей с помощью аддитивных технологий”

Кухар Валентин Андреевич
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
За последние несколько лет интенсивное развитие аддитивных технологий позволило внедрить 3D-печать в большинство отраслей, а это, в свою очередь, повлекло за собой новые требования к 3D-принтерам и появление совершенно новых,...

Реферат “Коррозионно-стойкие стали”

Павлов Захар Дмитриевич
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
Коррозионностойкая сталь (нержавеющая) – это сталь, стойкая по отношению к коррозии. Такое свойство приобретает железосодержащий металл, когда к основному химическому элементу – Fe добавляют хром в значительном количестве. Получают сплав,...