Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Конспект учебного занятия “С уважением к энергосбережению”

Конспект учебного занятия “С уважением к энергосбережению”

Автор (ы)

Зелинская Руслана, Острейко Карина, Кошкина Виктория

Аффилиация

УО “Витебский государственный индустриально-технологический колледж”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Шоть Светлана Ивановна

Аннотация

Цель: познакомить обучающихся с проблемами энергосбережения в быту и возможными путями их решения, мотивировать учащихся на энергосберегающий образ жизни.

Задачи:

  • формирование у учащихся основ бережливости;
  • воспитание культуры энергопотребления;
  • воспитание интереса к исследовательской деятельности;

Форма проведения: устный журнал.

Форма организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Во всех развитых странах мира в свете глобальных изменений окружающей среды рациональное использование энергии стало приоритетным направлением государственной политики. Каждый из нас должен осознать свою ответственность за будущее планеты. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Потребление энергии человечеством непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1%, а люди 60-х годов прошлого века потребляли только половину той энергии, которую потребляют сегодня. Формирование культуры энергосбережения – это, прежде всего, обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, тепла и воды. Мы должны научиться использовать энергетические ресурсы только в тех местах и в то время, где и когда они действительно необходимы. Немаловажную роль в воспитании культуры энергосбережения у учащихся играют воспитательные мероприятия, где целенаправленно формируется качественно новое мировоззрение на сбережение природных ресурсов. Тема воспитательного часа «С уважением к энергосбережению» актуальна тем, что с каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники.

Данная методическая разработка предназначена для проведения воспитательного часа у учащихся колледжа, с целью формирования у учащихся культуры энергосбережения. На подготовительном этапе проводилось анкетирование.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.10.2023

Смотреть похожие работы

Разработка классного часа вежливости на тему: “Международный день “Спасибо”

Зайчикова Анжела Александровна
ГБОУ СОШ №8 г.о. Кинель п.г.т. Алексеевка, Самарская область
Цель: познакомить с историей слова «Спасибо», научить им пользоваться. Задачи: познакомить с историей праздника, значением вежливых слов; формировать этические нормы поведения в обществе и общения друг с другом; воспитать чувства...

Методическая разработка учебного занятия по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский “Растрёпанный воробей”

Аксёненко Ирина Владимировна
МАОУ "Гимназия №3 в Академгородке", г. Новосибирск
Цель: определить уровень знаний текста произведения. Личностные результаты: воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетиче­ских потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания произведений художественной литературы; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,...