Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Оценка загрязнения воздуха объектов железнодорожной инфраструктуры методом биоиндикации”

Научно-исследовательский проект “Оценка загрязнения воздуха объектов железнодорожной инфраструктуры методом биоиндикации”

Автор (ы)

Гелета Анастасия Витальевна, Борисова Ангелина Кирилловна

Аффилиация

ЧОУ “РЖД Лицей №21”, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 9 класс

Научный руководитель

Бурдуковская Ольга Валентиновна

Аннотация

Мы считаем эту тему актуальной на сегодняшний день, так как сохранение качества окружающей среды и здоровья населения находится в числе самых острых проблем современности.

Цель работы – определение состояние сосны обыкновенной для оценки загрязнённости объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта участка станции Дземги до станции Мылки Дальневосточной железной дороги.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Изучить состояние хвои сосны обыкновенной на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта участка станции Дземги до станции Мылки Дальневосточной железной дороги.
  3. Проанализировать и обобщить результаты исследований.
  4. На основе полученных данных сделать вывод.

Гипотеза: сосна обыкновенная может использоваться в качестве биоиндикатора для оценки загрязнённости атмосферы.

В результате исследования мы выяснили, что деревья с поврежденной хвоей сосны расположены вблизи крупных объектов железнодорожной структуры и автомагистрали, а менее поврежденная хвоя у сосны – дальше от дороги. Хвоя сосны обыкновенной обладает большой аккумулирующей способностью. При накоплении токсичных веществ наблюдаются морфологические изменения, которые являются показателями загрязненности атмосферы. Там, где воздух сильно загрязнен, на хвое сосны появляются повреждения и снижается продолжительность жизни дерева. Если количество вредных выбросов увеличится, то это приведет к нежелательным последствиям – такое растение как сосна не сможет существовать в условиях загрязнения. Для сохранения лесов необходимо принимать меры по их охране, в том числе переходить на экологически чистое топливо.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Бионика в современном мире”

Никифоров Дмитрий Артёмович
ГБОУ Школа №962, г. Москва
В современном мире развитие науки и техники, жизнь человечества неразрывно связаны с эволюцией достижений, преумножением знаний, накопленных человечеством на протяжении всей истории его существования. Научные направления тесно связанны друг с...

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...