Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Индивидуальный проект “Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?”

Индивидуальный проект “Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?”

Автор (ы)

Снегирева Кира Игоревна

Аффилиация

ЧОУ “РЖД Лицей №21”, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 8 класс

Научный руководитель

Холостова Антонина Валерьевна

Аннотация

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» – математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию.
Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе, как связаны между собой две науки: математика и география. Поэтому выражение великого Канта: «Математика- это наука, брошенная человечеством на исследование мира во всех его возможных вариантах» четко определяет, почему я выбрал тему. Я очень люблю математику, и хочу познать мир, с помощью точного и понятного мне школьного предмета.

Актуальность моего проекта заключается в том, математика взаимодействует с такой древней наукой, как география. География не может существовать без математики, потому что она является основой главного инструмента – географической карты. Роль математики огромна в жизни человека, так как практически каждую минуту в мире происходят изменения в природе, экологии, человеческом обществе. Все эти изменения могут привести к глобальным изменениям.

Цель проекта – показать важность математики в географии, применение математических методов с цель выявления последствий для отдельно взятого водоема.

Задачи проекта:

  • познакомиться с литературой по данной теме;
  • показать важность математики в географии и способы ее применения;
  • провести анализ статистических данных по водоему реки Амур;
  • обработать полученные данные, используя математические приемы.

Объект исследования: математические методы в географии.

Методы и приемы: теоретический анализ литературы, наблюдения, статистическая обработка данных, обобщение и систематизация полученной информации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...

Проект “Волшебный лист Мёбиуса”

Кузьмина Арина
МБОУ СОШ №1 С УОИП г. Пыть-Ях, ХМАО-Югра
Я хочу рассказать об удивительной поверхности, которая имеет только одну сторону и относится к «математическим неожиданностям». Хотя лист Мёбиуса был открыт ещё в XΙX веке, он был актуален и в...