Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Алые паруса” (по произведению А. Грина “Алые паруса”)

Эссе “Алые паруса” (по произведению А. Грина “Алые паруса”)

Автор (ы)

Давлетшина Азалия Азатовна

Аффилиация

МОБУ СОШ с. Кармасан, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель

Нуриева Нурия Альтафовна

Аннотация

Работа написана после прочтения произведения А. Грина. Хотелось поделиться с друзьями об очень хорошей книге.

“Здравствуй, Камилла!

Я очень рада, что ты мне ответила, рада тому, что у меня есть подруга, с которой можно поговорить по душам, которая, как я, любит читать… В прошлом письме ты писала о том, как тебя растрогал рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». На уроке литературы мы тоже читали это произведение. Я благодарна учителю за то , что она «разбудила» наши сонные души, благодарна Федору Михайловичу Достоевскому, что он поднял проблему равнодушия, беззащитности детей перед жестоким миром. Когда я прихожу в школу и вижу маленьких первоклашек, я представляю того, замерзающего мальчика. И так тоскливо становится на душе… Но давай не будем сегодня о грустном.

Я хочу поделиться с тобой радостью: я прочитала «Алые паруса» Александра Грина. В самом слове «Феерия» уже какая-то магия, волшебство. Да, в этом произведении тоже много грустного, печального, но в целом, как в сказке да в жизни, больше светлого, хорошего. Один жестокий человек не помог Мери – она умерла, оставив маленькую дочку сиротой; другая добрая душа не дала девочке пропасть, ухаживала за ней, пока не вернулся Лонгрен – отец малышки. Вот так в жизни – добро и зло всегда рядом. И в душе самого человека живут иногда и добро, и зло.

Лонгрен любил свою дочь, растил ее в доброте и ласке, делал игрушки и для нее, и на продажу. Когда Ассоль немного подросла, носить игрушки на продажу стала она.

Во время шторма Меннерса, который в свое время не помог Мери, унесло в море. Лонгрен мог ему помочь, но не сделал этого. Молча смотрел на беду другого человека, хоть и не очень хорошего, но все же живого человека. Я не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но я понимаю чувства Лонгрена – он не захотел спасать того, кто стал причиной смерти его жены. Ведь она тоже умоляла Меннерса, а он остался безучастным. Я не оправдываю отца Ассоль – он так сильно любил свою жену, что не нашел в себе силы простить. Да и сам он понимает, что поступил плохо. «Черную игрушку я сделал»,- говорит он дочери.

С тех пор люди стали дом Лонгрена обходить стороной, и Ассоль росла одна, без друзей. Как же это тяжело – не иметь друзей. Ты согласна со мной?..”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.10.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...